В Щучине открывается новый современный детский сад

В Щучине новый детский сад...

ГРОДНЕНЩИНА

СЕГОДНЯ в райцентре в микрорайоне Юго-Западный на улице Строителей открывается новый современный детский сад. Проект уникальный, подобных в республике единицы. Разработан он одной из брестских проектных организаций, а реализован в соответствии с областной инвестиционной программой. Затрачено на все строительные работы и покупку оборудования до 5,5 миллиона рублей.


Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Владимир Дубок уточнил, что это первое учреждение образования, построенное в Щучине за последние четверть века:

— Символично, что детсад вырос рядом со школой, которая открыла двери 25 лет назад в новом микрорайоне. Одно из главных его достоинств — бассейн. Ранее в городе вообще не было ни одного специализированного объекта, где можно было бы заниматься плаванием.

Рассчитан детсад на 170 маленьких посетителей. Это поможет городу решить проблему обеспеченности местами в детских дошкольных учреждениях. Ранее из-за недостатка мест малышей приходилось возить в ближайшие сельские детские сады.

Всего скомплектовано девять групп. Для каждой — отдельный блок, куда входят спальная и игровая комнаты, санузел, раздевалка. На первом этаже — бассейн, медицинский и пищевой блоки, на втором — компьютерная комната, гимнастический зал и для занятий музыкой. Условия вполне комфортные, что не может не радовать мальчишек и девчонок, а также их родителей.

Кстати, началось строительство нового детского сада в Щучине в июле 2017-го и по плану должно было завершиться в ноябре этого года. Но работники МПМК-167 решили сделать подарок детишкам и их папам и мамам, сдав объект досрочно.

Геннадий ГИЛЬ

gil@sb.by

Фото щучинской районной газеты «Дзяннiцы»

ВИТЕБЩИНА

...а в Дубровно – центр соцобслуживания

Территориальный центр социального обслуживания населения Дубровенского района отпраздновал новоселье

РАБОТНИКИ территориального центра социального обслуживания населения района въехали в новое здание. Торжество по случаю новоселья прошло с участием председателя облсовета депутатов Владимира Терентьева, руководства района. 

Учреждение открыли в здании бывшего военкомата в центре Дубровно. Специалисты центра начали обживать просторные уютные кабинеты еще в начале лета, но открытие решили приурочить к выездному заседанию президиума облсовета депутатов. Ведь именно благодаря поддержке избранников народа и, в частности, председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома и депутата облсовета по Дубровенскому округу Александра Христофорова стал возможен такой подарок соцработникам. Директор ТЦСОН Татьяна Кирьянова:

— В коридорах старого здания часто создавались очереди. Сейчас там работают только отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и социальной адаптации, реабилитации для инвалидов. Освободились дополнительные помещения. Теперь специалистам и людям, которым требуется помощь, стало комфортнее проводить развивающие занятия. Бухгалтерия и специалисты, принимающие граждан, переехали в новое здание, где соблюдена безбарьерная среда для инвалидов-колясочников. Таких людей в райцентре немного, но те, кто уже побывал у нас, тепло благодарили и поздравляли с новосельем. Также благодаря протекции нашего депутата получили и новый микроавтобус. В хорошем транспорте мы остро нуждались. Автомобиль используется как социальное такси, предоставляем его ветеранам для различных экскурсий.

От имени людей золотого возраста на празднике сердечно поблагодарила областную и районную власть председатель райсовета ветеранов Раиса Стальченко.

Андрей ЗАХАРОВ

zakharov@sb.by

БРЕСТЧИНА

У деревни Высокое нашли бомбардировщик

НА уникальную находку натолкнулись волонтеры-поисковики отряда «Авиапоиск-Брест» недалеко от деревни Березовского района. Старожилы вспоминают, что во время Великой Отечественной здесь шли жестокие бои. Рядом с населенным пунктом в болото упал советский бомбардировщик.

Директор ОАО «Борковское» Березовского района Николай Демидович родом из этих мест, говорит, что после войны сельчане знали примерное место падения самолета:

— Однако точно его удалось установить спустя десятилетия. Разведка места падения проводилась на основании распоряжения райисполкома при содействии УП «Березовская ПМС». Предприятие выделило экскаватор. На двухметровой глубине поисковики обнаружили фрагменты самолета — остатки обшивки, узлы двигателя, приборы. Судя по тому, что металлические части были покорежены и оплавлены, при падении он горел.  По номерным деталям удалось определить его тип — дальний бомбардировщик ДБ-3. 

Подполковник в отставке из Березы Владимир Касьянов, который участвовал в поисках, отмечает, что теперь совместно с коллегами из России предстоит кропотливая работа в архивах: 

— Рассчитываем проследить судьбу экипажа и восстановить имена и фамилии героев. Возможно, в чем-то помогут сведения, которыми с поисковиками делятся местные жители. 

Помощь в проведении глубокой разведки оказали лесничий Песковского лесничества Сергей Волощик, директор ОАО «Березовская машинно-технологическая станция» Александр Толстяк, а участвовали в ней Виталий Хованский, Евгений Мелешкевич, Виктор Кныш, Александр Параскевич, Виктор Дусик, Александр Шестаков и другие березовчане, которые тесно сотрудничают с отрядом «Авиапоиск». Пока не найдены и не захоронены с воинскими почестями погибшие герои Великой Отечественной войны, эта работа будет продолжаться. 

Александр КУРЕЦ

kurec.a@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter