Аномальная футбольная зона: куда в Солигорске исчезают тренеры?

Текучка

Томительное и напряженное молчание повисло над футбольным Солигорском. В третьем туре чемпионата Беларуси «Шахтер» еле унес ноги от «Ислочи» и накликал на себя беду. Весь второй тайм чемпион страны и самый финансово обласканный клуб первенства хаотично отбивался от скромного и молодого коллектива из Минского района, мог десять раз пропустить, но повезло: отделался легким испугом — цифры 1:1 на табло стали для игроков настоящим подарком и безграничной щедростью судьбы. Главный тренер Иван Биончик, возглавивший команду лишь перед нынешним сезоном, к черту отметя дипломатию, раскритиковал после встречи действия как своих подопечных, так и свои собственные. Поделом. Еще бы: три игры с тремя командами, амбиции которых простираются максимум до места в топ-10, и лишь одна победа — это явно не тот результат, которого ждали от действующего чемпиона страны. По именам-то команда собрана о-го-го, два состава можно выставить, и каждый таким коллективам, как «Ислочь», должен давать фору минимум мяча в три. А тут такой конфуз. И впереди мрачной перспективой маячит в ближайший уик-энд встреча с лидирующим ­БАТЭ, который всех своих соперников в нынешнем турнире разнес в пух и прах с одинаковым счетом 3:0. Казалось бы, вот он — момент истины для тренера, когда станет окончательно ясно: пан или пропал! Но нет, в Солигорске до трех не считают. Как говорил один боксер, «я бью два раза, второй — по крышке гроба». Уже в понедельник поползли настойчивые слухи, что руководство «Шахтера» контракт с Иваном Биончиком досрочно расторгает и спешно ищет ему замену.

Иван Биончик: расставание...

И вот оно повисло — томительное ожидание. Грозовое. Напряженное. Свинцовое. Официальные источники клуба настойчиво молчали, будто набрав в рот воды, и ситуацию никак не комментировали. Но главное — слухи никак не опровергали, что являлось тревожным признаком достоверности просочившегося в информационное пространство инсайда. А потому получившее волю воображение рисовало, как, забыв о том, что спешка — это прямой путь рассмешить людей и нужна она в основном при ловле блох, руководство солигорского клуба суетится и оперативно ищет замену не оправдавшему надежд наставнику. Так в итоге и случилось. К вечеру вторника объявили: Биончик команду покинул. Его место занял российский специалист Сергей Ташуев. Самое забавное в этом то, что он уже руководил «Шахтером». Было это сравнительно недавно — четыре года назад. А пришел Сергей Абуезидович в команду 18 апреля.

То есть практика увольнять наставников ранней весной, когда еще трава не успела подрасти, в Солигорске не нова. Да и вообще тренерских судеб здесь перемололо столько, сколько вы в жизни своей не поменяли перчаток. Прямо гиблое место. 

Ташуев, к слову, тоже ушел не по собственному желанию: увольнение тренеров — это уже фирменный маниакальный знак в солигорском клубе. За последние пять лет наставников в «Шахтере» сменилось аж десять штук: Олег Кубарев, Марек Зуб, Сергей Ташуев, Сергей Никифоренко, Юрий Вернидуб, Роман Григорчук, Сергей Гуренко, Алексей Бага, Иван Биончик и снова Ташуев. Но не спешите изумляться, потому что нет предела совершенству и терриконы из тренерских голов в Солигорске с каждым годом стремительно растут: увольнение Ивана Биончика — это четвертая отставка в «Шахтере» менее чем за 12 последних месяцев! Всякое, конечно, бывает: дебоширы попадаются, пьяницы, некомпетентные специалисты, неудачники, кому-то просто не повезло, а другой — ошибся, оступился и упал. 

Но когда стреляют так часто и все выстрелы идут в молоко, то тут уж вопрос только к стрелку, а никак не к мишени. 

Еще один забавный аномальный факт, говорящий о том, что Солигорск — это почти Бермудский треугольник: со времен первого пришествия в «Шахтер» Сергея Ташуева, а случилось это, еще раз напомню, четыре года назад, нынче в составе солигорской команды осталось всего… два футболиста — Никола Антич и Руслан Хадаркевич. И отсюда теперь главный вопрос: как и какой коллектив хотят построить в «Шахтере» при такой текучке тренерских и игровых кадров? 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter