Около 1,5 тысячи энергонасыщенных тракторов будет задействовано на посевной в Минской области

В шаге от весны

Лютующий февраль не стал для аграриев поводом затянуть с ремонтом техники: подготовка к полевым работам интенсивно идет во всех районах. На особом контроле — энергонасыщенные тракторы. На яровом севе их будет задействовано около 1,5 тысячи. Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома ставит задачу: к 1 марта на линейке готовности должно стоять не меньше 95 процентов машин и агрегатов, которые будут использовать на весенней пахоте.

Механизатор СПФ «Агрострой» Червенского района Вячеслав Койпиш готовит технику к посевной.

У механизаторов СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон» Червенского района настрой боевой. Убедились в этом, побывав на мехдворе многопрофильного хозяйства в деревне Гребенка за пару дней до техосмотра.

– Нас обычно в районе инспектируют первыми, — рассказывает и сразу демонстрирует фронт работ главный механик — заведующий мастерскими Юрий Асташенок. — Как только весна откроет поля, на яровом севе будут введены 15 тракторов и 12 прицепов. Аврала нет, но и расслабляться не приходится. Благо техника не старая. Еще есть даже гарантийные тракторы 2018—2019 годов. Сельхозмашин, хватает, чтобы провести все работы в оптимальные агротехнические сроки. Каждый механизатор отвечает за свой трактор. А кому-то приходится ремонтировать сразу два. Лишние руки не помешали бы. Но коллектив хороший, слаженный, преданный своему делу. И к технике все относятся бережно.

Главный механик СПФ «Агрострой» Червенского района Юрий Асташенок.

В основном в хозяйстве опытные труженики. Например, стаж Вячеслава Койпиша без малого 40 лет, с разными работами сельскохозяйственного цикла умело справляется 12 лет Владимир Бусенков. В общем, есть у кого набираться опыта молодому слесарю Владиславу Прокоповичу. Парень, не переставая заправски орудовать гаечным ключом, говорит:

— Сам местный, из соседней деревни. Родители тоже работают в хозяйстве. Мне нравится. Планирую в ближайшее время сдать на категорию и сесть за руль мощного трактора. Поле всегда нравилось, в любую пору.

Что касается посевных агрегатов, то они давно ждут своего часа.

— Мы их ремонтируем перед тем, как поставить на хранение, — объясняет Юрий Асташенок. — Пришло время — сняли с колодок, проверили, прокрутили, если надо поправили — и в дело. А в мае обычно приступаем к ремонту комбайнов. Их у нас четыре, последний — новый, полсезона отработал. К уборочной готовимся также серьезно, а иначе быть не может. Люди понимают, что от аккуратности, усилий, профессионализма каждого зависит и личное, и общее благополучие.

Главный механик показывает внушительных размеров старой модификации плуг. Его применяют для расчистки сельских улиц от снега.

— Мы всегда помогаем сельсовету, — обращает внимание Юрий Петрович. — Людей в беде не оставишь. И такого снега, пожалуй, со времен «Хавьера» в наших краях не было.


В мастерской, к слову, несмотря на минус 20 снаружи, чисто, тепло и уютно. Главный механик предлагает заглянуть и в дом механизатора. Мне приходилось бывать в разных хозяйствах и видеть всякое, но бытовые условия, созданные для агростроевцев, приятно впечатлили. Люди могут принять горячий душ, отдохнуть, пообедать.

— Создание для людей комфортных условий — такой же важный фактор развития, как обновление мехдворов, внедрение инноваций и соблюдение технологий, — считает директор хозяйства Артем Антифеев.  Без поддержки государства, того же льготного лизинга, людям, которые зарабатывают в сельском хозяйстве, гораздо труднее добиваться результатов. Мы специализируемся на производстве и реализации зерновых, молока, мяса и рапса. Вложения в техническую базу благодаря трудолюбию и профессионализму сельских тружеников обеспечивают производственную отдачу. В прошлом году, например, мы приобрели современный белорусский комбайн, трактор, широкозахватную косу и другую технику. Валовой сбор зерна — 160 процентов к уровню 2019-го, увеличили молочное производство до 110 процентов, достигнув почти 6 тысяч килограммов молока от коровы. Сейчас приобретаем посевной комплекс. Рассчитываем в 2021-м обеспечить рост по всем направлениям. Резервы для этого есть.

На Минщине продолжаются модернизация и техническое переоснащение сельскохозяйственных объектов. Производство конкурентоспособной, экологически безопасной продукции остается одной из стратегических задач на текущую пятилетку. Региональная программа социально-экономического развития области озвучена накануне Всебелорусского народного собрания. И в ней прописано, что сумма инвестиций в модернизацию и техническое переоснащение сельскохозяйственных объектов в центральном регионе составит не менее 500 миллионов рублей.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter