В сфере безопасности каждый сам за себя – Беляев о том, почему англосаксы не предупредили об угрозе теракта

В современном мире в сфере безопасности каждый сам за себя. Именно поэтому англосаксы, располагая информацией о готовящемся теракте, не предупредили российские спецслужбы. Так в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» прокомментировал трагедию в концертном зале «Крокус Сити Холл» декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев.

Гость эфира обратил внимание на то, что западные экс-партнеры знали о готовящихся в России терактах:

– Еще 7 марта англосаксонские СМИ распространяли явно слитую им информацию из американских и британских спецслужб о том, что в России готовятся теракты в местах проведения массовых мероприятий, концертных залах, торговых центрах. Они полунамеками предупреждали своих граждан.

Обладая реальной информацией о готовящихся терактах, ни американцы, ни британцы не пожелали ею делиться для предотвращения этих ужасных событий, подчеркнул политолог:

– Фактически они демонстрируют, что в сфере безопасности сегодня каждый сам за себя.


Раньше было по-другому: выстраивалась общая система по борьбе с терроризмом, напомнил Алексей Беляев:

– Сами американцы называли международный терроризм величайшим злом и развязывали целые войны против него, уничтожая государства, в частности ИГИЛ. А в данном случае, когда им были известны какие-то факты, продемонстрировали полное нежелание, чтобы безопасность была на других территориях.

Эксперт также отметил, что между Россией и Беларусью в рамках Союзного государства очень тесное взаимодействие по линии безопасности:

– Белорусские силовики работают в тесном контакте с соответствующими российскими службами, идет обмен информацией, постоянные учения, взаимодействие при преодолении реальных угроз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter