В Северной Корее запланировали запуск спутника – Япония назвала это возможной шпионской деятельностью

Северная Корея уведомила Японию, что планирует запустить спутник в период с 22 ноября по 1 декабря. В Стране восходящего солнца считают, что это может стать попыткой вывести на орбиту спутник-шпион, нарушив запрет ООН, пишет Reuetrs.

Береговая охрана Японии сообщила во вторник, 21 ноября, что КНДР уведомила о запуске спутника в районе Желтого и Восточно-Китайского морей. Государственное агентство по безопасности мореплавания Южной Кореи выпустило предупреждение для судов о планируемом запуске в тех же районах, что и при предыдущих запусках.

«В начале этого года Северная Корея дважды пыталась запустить спутники-шпионы, но безуспешно, и в последние дни южнокорейские официальные лица заявили, что, судя по всему, в ближайшее время она собирается повторить попытку», – говорится в материале.

Эта новость вызвала осуждение со стороны премьер-министра Японии Фумио Кисиды, который заявил, что оборонные системы его страны, включая эсминцы Aegis и зенитные ракеты PAC-3, готовы к любой «неожиданной ситуации».

«Даже если целью является запуск спутника, использование технологии баллистических ракет является нарушением целого ряда резолюций Совета Безопасности ООН. Это также вопрос, который сильно влияет на национальную безопасность», – заявил Кисида.

По его словам, Япония будет сотрудничать с США, Южной Кореей и другими странами, чтобы призвать КНДР не запускать спутник.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter