В сетях большого города

Мегаполис сокращает жизнь приблизительно на 5 лет

Мегаполис сокращает жизнь приблизительно на 5 лет

Российские врачи, проанализировав данные о состоянии здоровья горожан, пришли к выводу: урбанизация ни к чему хорошему не приводит. Правда, точного суммарного показателя вреда мегаполисов пока не существует, но оптимальным с санитарной точки зрения специалисты называют город с населением не более 500 тысяч человек.

— Рост населения в ближайшие 30 лет произойдет именно в городах,— отметил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.— Причем это касается не только России. Сегодня 75 процентов россиян живут в городах, а в Центральном и Северо-Западном федеральных округах — все 85 процентов. Это создает многочисленные проблемы для здоровья, связанные с качеством воды, состоянием окружающей среды, насилием и травмами, такими факторами риска, как употребление табака и алкоголя, нездоровое питание, физическая инертность и вспышки болезней.

Одним из доминирующих факторов влияния руководитель Роспотребнадзора назвал состояние воздуха. Например, в Москве его более всего загрязняет многотысячный парк автомобилей. Еще один фактор — качество воды. По словам Геннадия Онищенко, около 70 процентов населения России обеспечиваются питьевой водой из поверхностных источников, при этом почти 30 процентов водопроводной воды никак не обеззараживается.

— Мегаполис – рассадник многих инфекций, — отметил Геннадий Онищенко. – Но все же самый главный негативный фактор — отсутствие здорового образа жизни и пониженная подвижность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter