В середине февраля из спящего режима должен выйти японский лунный модуль SLIM

Японский лунный модуль SLIM, который успешно приземлился на Луне 20 января, перешел в спящий режим из-за недостатка энергии, получаемой от солнечных батарей. Об этом пишет ТАСС.

Фото: pixabay.com

Как сообщает агентство Kyodo со ссылкой на Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA), модуль попробует возобновить работу в середине февраля, когда солнце вновь начнет нагревать его батареи.

После посадки 20 января примерно в 00:20 по местному времени в Токио (18:20 по минскому времени 19 января) аппарат был выключен, так как испытывал проблемы с получением энергии от солнечных элементов и питался за счет встроенного аккумулятора. Восстановление работы модуля произошло 29 января, вероятно, из-за изменения угла падения солнечных лучей на Луну.

Во время последнего 12-часового рабочего сеанса модуль использовал спектроскопическую камеру для анализа лунного грунта в районе посадки, как отмечает JAXA.

Японские специалисты присвоили названия некоторым крупным камням, находящимся поблизости от аппарата, используя при этом породы собак, таких как бигль, акита-ину и прочие.

SLIM – лунный модуль высотой 2,4 м и массой 200 кг, разработанный для исследования кратеров и рельефа Луны с использованием технологий, аналогичных применяемым в системах распознавания лиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter