В сердечном направлении. В областной клинический кардиологический диспансер едут лечиться из соседних стран.

Болезни системы кровообращения остаются в мире одной из самых главных причин смертности. К сожалению, наша страна в этом плане не исключение: именно на сердечно-сосудистые заболевания приходится около 54 процентов смертей. В Гомельской области этот показатель еще выше — 56 процентов. Важнейший принцип борьбы за жизнь каждого пациента- “сердечника” — своевременное оказание квалифицированной помощи на местах. Именно этот постулат один из основных в республиканской программе “Кардиология”.

Болезни системы кровообращения остаются в мире одной из самых главных причин смертности. К сожалению, наша страна в этом плане не исключение: именно на сердечно-сосудистые заболевания приходится около 54 процентов смертей. В Гомельской области этот показатель еще выше — 56 процентов. Важнейший принцип борьбы за жизнь каждого пациента- “сердечника” — своевременное оказание квалифицированной помощи на местах. Именно этот постулат один из основных в республиканской программе “Кардиология”.

В Гомеле эту задачу успешно решает областной клинический кардиологический диспансер — ведущий региональный центр, где все виды помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказываются на уровне мировых стандартов. Специалисты диспансера делают сложнейшие операции: аортокоронарное шунтирование, маммарокоронарное шунтирование на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения, коррекцию врожденных и приобретенных пороков сердца, имплантацию электрокардиостимуляторов, протезирование восходящего отдела аорты... За последние пять лет количество операций, выполненных на сердце и сосудах, возросло в регионе в 1,7 раза, до полутора тысяч в год, из них на открытом сердце было выполнено более 270. (Кстати, именно гомельские хирурги первыми среди своих коллег из других областей страны выполнили подобную операцию.)

Самая скорая помощь

Большинство пациентов диспансера — это больные, доставленные “скорой помощью”. И если для здоровых людей выражение “баллонная ангиопластика коронарных артерий с их последующим стенированием” звучит просто как набор медицинских терминов, то для тех, кому благодаря этому современному методу лечения удалось спасти жизнь, эти слова, несомненно, звучат как песня. А цифры говорят сами за себя: если в 2005-м от острого инфаркта миокарда умирало 7,9 процента больных, то в прошлом году этот показатель, за которым не одна человеческая жизнь, снизился до 6,2 процента. Гомельские кардиологи гордятся и еще одним достижением: все больше пациентов выздоравливают, сразу возвращаясь к полноценной жизни, минуя “ступеньку” инвалидности, которая раньше была едва ли не обязательным последствием болезней системы кровообращения.

Дорогой подарок из Поднебесной

Безусловно, оказание современной медицинской помощи было бы невозможно без технического укрепления диспансера, освоения новейших технологий. К Новому году врачи и пациенты получили подарок стоимостью 20 млрд рублей: в декабре в диспансере был введен операционно-реанимационный модуль, оснащенный современным оборудованием. Помимо средств республиканского и областного бюджетов в финансировании проекта принимала участие Китайская Народная Республика, которая безвозмездно внесла в его реализацию более 4 млн долларов. Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Лу Гуйчэн вместе с руководством области и министром здравоохранения Василием Жарко посетил диспансер накануне торжественного открытия модуля. Он подчеркнул, что эта безвозмездная помощь его страны региону, который пострадал от катастрофы на Чернобыльской атомной станции.
Модуль оснащен современными системами искусственного кровообращения, наркозно-дыхательными аппаратами, мониторными системами  наблюдения за больными, аппаратами для искусственной вентиляции легких. Новейшие системы кондиционирования круглосуточно обеспечивают оптимальный микроклимат воздушной среды, так что возможность занесения инфекции во время проведения операции исключена. Это оборудование позволяет проводить до 500 операций на открытом сердце в год, а постепенно эту цифру можно будет увеличить и до тысячи.

Кто учиться, кто лечиться...

Но любое, даже самое современное оборудование может принести максимум пользы только в руках грамотного высококвалифицированного специалиста. В Гомеле врачей-практиков начинают готовить еще со студенческой скамьи. На базе диспансера функционируют две кафедры Гомельского государственного медицинского университета. Студенты, желающие в дальнейшем связать свою карьеру с кардиологией и кардиохирургией, делают первые шаги именно здесь. Начинается все с практических видеоуроков в конференц-зале, где в режиме онлайн можно следить за ходом операций.
— Квалификацию наших кадров повышаем не только у нас в стране, но и за рубежом, — рассказывает главный врач кардиологического диспансера, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анна Лопатина. (В январе этого года Анна Люциановна была награждена медалью “За трудовые заслуги”, которую считает высокой оценкой не только своего труда, но и всего коллектива диспансера.)
В конце прошлой недели на базе Гомельского областного клинического кардиологического диспансера состоялся белорусско-итальянский форум, на котором рассмотрены вопросы сотрудничества между ведущим кардиоучреждением региона и клиниками Италии. Коллеги из дальнего зарубежья поделились опытом проведения отдельных новых операций. В рамках сотрудничества предполагается стажировка врачей диспансера в итальянских клиниках.
Ждут в медучреждении и гостей из российской Рязани, которых интересует в целом система организации кардиологической помощи в Гомеле и регионе.
Кстати, диспансер развивает экспорт своих услуг на коммерческой основе (экстренная помощь россиянам в соответствии со взаимными договоренностями оказывается бесплатно). Основа эта весьма щадящая. И ею все чаще пользуются те же россияне, у которых аналогичная помощь значительно дороже, а также украинцы, представители других стран СНГ.

В этом году в диспансер поступит еще партия нового оборудования. Рассказывая об этом, главврач резонно замечает: несмотря на технологический прорыв в диагностике и лечении болезней сосудов и сердца, этого недостаточно, чтобы снизить смертность по причине этих заболеваний. Человек должен сам задуматься о своем образе жизни: нездоровое питание, отсутствие физических нагрузок, проблемы с давлением, повышенное содержание сахара и холестерина в крови, стрессы отнюдь не добавляют сердцу здоровья. А ведь любой врач скажет, что болезнь легче предупредить, чем лечить, пусть даже и самыми современными методами и на наилучшем оборудовании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter