В сентябре в Бресте прошел чемпионат пограничных ведомств государств СНГ по служебному многоборью

Вписана еще одна яркая страница в летопись спорта стран Содружества Независимых Государств.

Чемпионат по служебному многоборью проходил в рамках Спартакиады СНГ, в программу которой его предложили включить белорусы. Их инициативу поддержала Координационная служба Совета командующих пограничными войсками, а потом и сам совет. Событие, прямо скажем, во многих смыслах историческое. Вписана еще одна яркая страница в летопись спорта стран Содружества Независимых Государств.

В городе над Бугом в трех дисциплинах — стрельбе, плавании на 100 м и беге на 1500 м, которые входят в составляют служебное многоборье, соревновались пограничники Беларуси, России и Казахстана, а также  представители других силовых структур Беларуси —  ГТК, МЧС, МВД, внутренних войск и Академии МВД, разыгравших награды чемпионата БФСО “Динамо”.

О том, как проходила борьба в тире, на водных и беговых дорожках, корреспонденту “НГ” рассказал начальник физической подготовки и спорта Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, мастер спорта по служебному многоборью и триатлону, майор Дмитрий Толкачев:

— Служебное многоборье — прикладной вид спорта, и особенно он востребован в пограничной службе, потому что каждый воин-пограничник должен уметь метко стрелять, хорошо плавать и бегать. Соревнования в Бресте проходили в раках Спартакиады СНГ пограничных ведомств, в программу которой также входят соревнования по легкоатлетическому кроссу, гиревому спорту, рукопашному бою, пулевой стрельбе и самбо.

В Спартакиаде СНГ принимают участие команды России, Беларуси, Казахстана, Украины, Армении, Узбекистана. И в предыдущие годы, и в этом году белорусские спортсмены-пограничники среди лидеров практически по всем видам.

Победные традиции сборная ОПС поддержала и в Бресте. В соревнованиях принимали участие три команды стран — участниц СНГ — Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, пограничных служб ФСБ Российской Федерации и КНБ Республики Казахстан. Стартовали участники на лучших спортивных аренах города. Стрельба проходила в тире Брестской областной организационной структуры БФСО “Динамо”, состязания пловцов — на водной глади Дворца водных видов спорта, а беговые соревнования — на дорожках спортивного комплекса “Брестский”. К слову, гости были очень удивлены высочайшим уровнем этих спортивных сооружений.

Борьба на дорожках и в тире шла упорная и бескомпромиссная, очень высокие результаты показали спортсмены в беге и плавании. В итоге, победа в общекомандном зачете досталась белорусам. Второе место заняла сборная Казахстана, а третье — России.

В личном зачете в группе спортсменов до 31 года первенствовал многократный чемпион Республики Беларусь и мастер спорта по триатлону прапорщик Александр Василевич  (спортивная команда ОПС), в возрастной группе от 31 года до 40 лет — мастер спорта международного класса по современному пятиборью, участник трех Олимпийских игр старший лейтенант Дмитрий Мелях (спортивная команда ОПС), а  в группе старше 40 лет — мастер спорта по служебному многоборью полковник Андрей Думский (ГУО “Институт пограничной службы РБ”).

В  командном первенстве чемпионата  БФСО “Динамо” по служебному  многоборью первой стала сборная  команда МВД Республики Беларусь, на втором месте сборная команда Государственного пограничного комитета Республики Беларуси, а третьей стала сборная команда МЧС Республики Беларусь.

В личном зачете в возрастной категории до 31 года победил Андрей Лось (МВД), в возрастной группе от 31 — 40 лет — Дмитрий Мелях (ГПК), в возрастной группе старше 40 лет — Валерий Шанаев (МЧС).

Уже определено, что 2-й чемпионат СНГ по служебному многоборью в 2013 году также пройдет в Бресте. Думаю, география турнира станет шире, а борьба жарче. Соперники наверняка надеются взять реванш у белорусов. Но мы тоже будем усиленно готовиться, чтобы не отдать завоеванных позиций. Ведь спорт у пограничников всегда был в почете. В составе олимпийской команды в Лондоне честь страны отстаивали девять атлетов команды ОПС. На крупнейших международных соревнованиях в этом году спортсмены-пограничники уже завоевали около 100 наград различного достоинства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter