В Сенно нашли уникальные картины народного художника БССР

Пару месяцев назад в руки мастеров Сенненского Дома ремесел попали два новых экспоната. Тогда работники еще не знали, что картины, которые они получили в качестве подарка, принадлежат перу народного художника БССР, лауреата Государственной премии Белорусской ССР Виталия Цвирко.




– Хватило одного взгляда на эти работы, чтобы понять: они представляют собой огромную ценность, – вспоминает руководитель Дома ремесел Ольга Квашко. – Сразу подумали, что авторство принадлежит Владимиру Гомонову, что было бы вполне логично (художник родился в Сенно), но стиль картин все же отличается.

Тогда начали выяснять, кто может быть автором произведений. Несколько месяцев кропотливой исследовательской работы не прошли зря. После детального изучения архивной информации и консультаций со знатоками белорусской живописи сомнений не осталось: сотрудники Дома ремесел действительно держали в руках работы советского живописца и педагога Виталия Цвирко. Очень помогла в установлении авторства подпись, оставленная внизу картин. Расшифровывать ее пришлось буквально по буквам, долго и тщательно, чтобы точно не ошибиться.


Как произведения великого мастера оказались на Сенненщине – загадка, которую еще не разгадали, ведь в источниках нет информации о какой-либо связи Виталия Цвирко с этим местом. Версий пока немного, одна из них о том, что работы заказывали для какого-то учреждения через Союз художников.

– Мы долго пытались понять, как же все-таки работы оказались у нас, читали архивные выпуски районной газеты, в которых могли быть сведения о визите художника в наш город, но точного ответа так и не нашли, – рассказывает Ольга Квашко.  – Конечно, хотелось бы понять, как они попали к нам в район.


О том, насколько их учреждению повезло, а также о таланте великого мастера Ольга Квашко рассказывает долго и увлеченно, ведь поделиться действительно есть чем. Виталий Цвирко имел звание профессора, занимал должность ректора Белорусского государственного театрально-художественного института, был председателем правления Союза художников БССР. Среди его многочисленных учеников – одни знаменитые имена: Леонид Щемелев, Борис Аракчеев, Виктор Громыко и многие другие. Получить такие экспонаты для Сенненского Дома ремесел – большая удача.


О том, чтобы куда-то передать или продать произведения, конечно, речи даже не шло. Сейчас мастер Дома ремесел Владимир Квашко работает над тем, чтобы отреставрировать багеты картин, после чего уникальные экспонаты сможет увидеть любой желающий.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter