В Сенненском районе почтили память погибших в годы войны мирных жителей

Митинг-реквием, посвященный Дню памяти жертв Хатынской трагедии и всех сожженных деревень, состоялся в Богушевске у скульптурного памятника, установленного в 1956 году на месте братской могилы в память о 170 погибших в годы войны мирных жителях. Молодежь, работники различных предприятий и организаций, общественных объединений собрались, чтобы отдать дань памяти и уважения жертвам фашистской агрессии. Каждый участник этого мероприятия находится здесь по велению души, убеждена учитель истории Светлана Ивановна Козлова:


- Каждый человек родился, чтобы жить в мирной стране и быть счастливым. Об этих событиях мы постоянно говорим с учениками на уроках истории. Важно, чтобы чувство национального самосознания, уважения к своему народу и его достижениям шло у детей с семьи, с ближайшего окружения. Только мы сами можем привить им правильные ценности, которые станут главными ориентирами в жизни. А такие мероприятия позволяют детям глубже понять события Великой Отечественной войны, на примере старших поколений помогают сформировать отношение к самым трагическим страницам нашей истории, а также воспитывают чувство патриотизма. Никто не заслужил судьбы, постигшей мирных жителей сожженных деревень, жертв фашистских оккупантов.


Горечь военного лихолетья больно ударила и по Сенненщине. Жестокий оккупационный режим на территории Сенненского и тогда еще отдельного Богушевского районов гитлеровцы установили в июле 1941 года. С того времени из-за близости линии фронта Богушевск стал фактически опорным узлом обороны оккупантов, не щадивших местное население. Уже в июле 1941 года они сожгли деревни Голощакино, Застенок, Навязки, Тесы. В конце августа 1942 года уничтожили деревню Морозовка вместе со всеми ее жителями. Их постигла судьба Хатыни. В живых остались лишь три сельчанина, которых во время расправы не было дома. Деревня не возродилась, но память об этой трагедии увековечена в мемориальном комплексе «Хатынь». В 1976 году на месте сожженной деревни установили памятную стелу. Всего за годы войны на территории Сенненского района было уничтожено около 300 деревень.

Жительницей одной из сожженных белорусских деревень в годы войны была Эмма Аркадьевна Качан. Ее историей делится дочь Татьяна Шугальская, жительница Богушевска:


- На тот момент маме было пять лет. Односельчане помогли ей выбраться через небольшое окно горящего амбара, передали на руки 11-месячную сестру и еще одного мальчика. Тяжело без слез описать какой ужас ей пришлось вынести. Сейчас деревни Спети в Верхнедвинском район, где все это произошло, уже и нет на карте. Там растет лес. Но табличка с названием деревни есть в Хатыни. Я ездила туда отдать дань памяти. Таких историй много найдется в белорусских семьях. Поэтому очень важно помнить все это, передать нашим детям. Мы живем, пока помним.

По окончании митинга для всех неравнодушных к истории своего народа состоялась презентация книги "Геноцид белорусского народа". Издание представил прокурор Сенненского района Олег Антоненко. Он подчеркнул, что книга отражает истинную историю событий военного, послевоенного и настоящего времени, знакомит читателей с фактами о миллионах загубленных фашистами и их пособниками мирных жителей БССР. В ее основу легли полученные при расследовании сведения из архивных источников, допросов свидетелей, результаты осмотров мест происшествий, экспертных исследований.


- Актуальность темы невозможно переоценить, - подчеркивает Олег Антоненко. - В ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа уже установлено свыше 580 мест принудительного содержания людей и расправы над ними. Но «белые пятна», неустановленные факты данной трагедии продолжают вскрываться по сей день. Например, сейчас мы проверяем информацию о нахождении под Богушевском возле деревни Заозерье места принудительного содержания мирных жителей. Люди находились в лагере под открытым небом и использовались в качестве трудового ресурса для возведения немецких оборонительных сооружений.















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter