В Семукачском сельсовете Могилевского района установили памятник погибшим партизанам

На черной гранитной плите надпись: «Здесь захоронены партизаны 600-го партизанского отряда, убитые немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны».


 Ниже – фамилия одного из них – Клишков Иван Платонович. Молодой паренек геройски погиб в 1943-м. Было ему всего 17 лет.

– Скромный обелиск погибшим местные сельчане установили на могиле партизан после войны, но мы об этом захоронении ничего не знали – оно находится в лесной чаще, – объясняет председатель Семукачского сельисполкома Тамара Укружская. – Старожилов, которые что-то могли бы рассказать о том, кто там захоронен, давно нет, но мы активно работаем в направлении увековечения истории, ездим по селам, опрашиваем местных, кто что знает, помнит о тех событиях. И вот могилевчанка, чьи родители когда-то жили в Возрождении, которая отчий дом использует как дачу, рассказала историю, которую слышала от них еще будучи ребенком. Дескать, шел в этих краях бой (наш отряд был партизанской зоной, местом дислокации партизанский формирований, к примеру, действовал здесь знаменитый отряд Османа Касаева), фашисты убили двух партизан. Сельчане их похоронили. Один из них, предположительно, местный – из соседней деревни Городище. По архивным документам и удалось установить его личность. В эту субботу на месте старого памятника установили новый, куда вписали фамилию погибшего».

– В Могилевском районе проводится большая работа по увековечению памяти погибших при защите Отечества. В рамках содействия в расследовании уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны в этом году на учет поставлены семь ранее неучтенных воинских захоронений жертв войны (в 2022-м году – 15), – уточняет начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского райисполкома Олеся Купцова. – Всего на территории района на учете находятся 158 воинских захоронений и захоронений жертв войн.

Еще одно ранее неучтенное воинское захоронение обнаружено в этом году в деревне Коркать. На сельском кладбище, как выяснилось, в 1943-м местные похоронили погибшего солдата.

– Пенсионерка из Коркати, со слов своей матери, знает, что однажды в селе появились два красноармейца, которые принесли раненого товарища. Хотели его оставить тут на время – подлечиться, но солдат умер от ранений. Они его не хоронили, прикопали только, пообещав, что вернутся и заберут тело, – рассказывает Тамара Укружская. – Не вернулись. Поэтому сельчане завернули погибшего в шинель и схоронили на погосте. Поставили крест «Неизвестный солдат», и с той поры, когда шли к близким на кладбище, приносили цветы и на его могилку.

kislyak@sb.by

Фото предоставлено Тамарой Укружской.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter