В семи муниципалитетах Сербии ввели режим ЧС из-за наводнения

На территории семи сербских муниципалитетов действует режим ЧС, введенный из-за наводнения, информирует РИА Новости.

Кадр из видео очевидца (РИА Новости)

По данным "Радио и телевидение Сербии" (РТС), в регионе Западных Балкан последние дни идут сильные дожди, а минувшей ночью пошел мощный снегопад. Из-за осадков вырос уровень воды в реках Лим, Грабовица, Рашка и Ибар на севере Черногории, юго-западе Сербии, Косова и Метохии до опасного уровня. 

Армия и полиция Сербии 19 января стали ликвидировать последствия разлива рек. Спасатели эвакуировали 84 человека на юго-западе страны.

"Чрезвычайная ситуация в пятницу в муниципалитетах Приеполе, Сьеница, Нови-Пазар, Брус, Тутин, Куршумлия и Прокупле. Река Ибар разлилась в районе города Рашка", – пояснили в эфире национального телеканала. 

Сегодня в районе Нови-Пазара, как написали в СМИ,  было найдено в воде тело одного из двух упавших в реку Трнавица мужчин, поиски второго продолжаются.

РТС разместило видео разлива рек и стихийных потоков. На одном из них река Ибар на большой скорости несет черепичную крышу подтопленного здания.

На севере Косова и Метохии, где компактно проживают сербы, разлилась река Ибар в северной части муниципалитета Косовская-Митровице и городе Звечан. Сложная ситуация сформировалась в муниципалитете Лепосавич. По сведениям СМИ, из домов на берегу Ибара на севере края в ночь на пятницу было эвакуировано 120 семей.

Канцелярия по Косово и Метохии при правительстве Сербии заявила, что окажет помощь косовским сербам в возмещении ущерба от наводнения.

В центральной Сербии помимо пяти муниципалитетов с режимом ЧС разлились реки в районах Драгачево и Чачака. Работы коммунальных служб усиливают насыпи на берегах. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter