Тридцать пять престарелых и одиноких жителей Щучинского района согрелись этой зимой у семейного очага

В семье теплее

Одиночество, разделенное на двоих, — уже вовсе и не одиночество

Восемь домов зимовки, дом совместного самостоятельного проживания, шесть гостевых и семь приемных семей, три — замещающие и одна патронатная. Тридцать пять престарелых и одиноких жителей Щучинского района согрелись этой зимой у семейного очага.

Ирина Данилевич в гостях в приемной семье Нины Федкевич и Платона Лебедевича.
Фото Татьяны Ступакевич

– Прежде чем предложить бессильному одинокому человеку социальную койку в больнице сестринского ухода или отделении круглосуточного пребывания престарелых и инвалидов, мы пытаемся найти его дальних родственников или просто добрых людей и устроить в… семью, — рассказывает заведующая отделением социальной помощи на дому территориального центра социального обслуживания населения Щучинского района Ирина Данилевич. — Вот почему в районе так набирают популярность альтернативные формы жизнеустройства: гостевые, приемные, патронатные и замещающие семьи, дома зимовки. И мы беспрестанно ищем новые формы работы с пожилыми людьми.

Взять в семью старенького человека — большая ответственность. Жительница деревни Дудки Первомайского сельсовета Зоя Тимофеевна Рухлевич ее не испугалась. В своей жизни она уже помогла нескольким несчастным людям. Сейчас сердобольная сельчанка досматривает после тяжелой болезни пожилого мужчину — инвалида первой группы. И хотя у него есть дети, которые не отказываются его смотреть, ему удобнее жить в соседней деревне у доброй женщины, которая ухаживает за ним, как за родным.

А Нина Георгиевна Бойченко из Щучина, проявив милосердие и благородство, взяла к себе в семью дальнюю 93-летнюю родственницу, инвалида первой группы. Бабушка обрела в ее лице настоящую опору и опеку, а социальная служба выделила им сиделку в помощь.

Прекрасный пример сотрудничества — патронатная семья в деревне Новый Двор. К одинокому мужчине 1934 года рождения приходит молодая волонтер Юлия Тежик. Она находится в отпуске по уходу за ребенком, а заодно присматривает за соседским дедушкой: готовит, наводит порядок, выслушивает…

— Некоторые сельчане сами просят найти им компаньона не только для зимовки, но и для… совместной жизни, общения, ведения общего хозяйства, — говорит Ирина Данилевич. — Немало примеров, когда пожилые люди сходятся и живут вместе потому, что «так легче и проще, потому что вдвоем веселее». И живут приемной семьей, деля быт и болезни, радости и печали. Такие семьи образовались в деревнях Подгалишки, Куриловцы, Дудки.

77-летний Платон Васильевич Лебедевич переехал в Дудки к Нине Ивановне Федкевич из соседней деревни. Она, досмотрев до глубокой старости и похоронив своих родителей, решила, что в доме найдется место еще для одной одинокой души. А он, оставшись вдовцом, коротал дни в одиночестве. Решили съехаться, вести совместное хозяйство. Теперь вечерами земляки вспоминают детство, знакомых и родных, делятся историями, обсуждают проблемы и ждут настоящего весеннего тепла, планируют, где посадят цветы и сделают грядочки. В приемной семье царят мир и уважение.

— Я с удовольствием бываю в таких семьях, — делится Ирина Иосифовна. — Искренне радуюсь, когда наши подопечные находят покой и умиротворение, тепло и заботу. Ведь до сей поры общество не придумало ничего лучше, чем семья. А одиночество, разделенное на двоих, — уже вовсе и не одиночество.

При этом, отмечает она, никакой материальной компенсации ни гостевая, ни приемная семья из госбюджета не получает. Все основано на принципах милосердия. Составляется лишь договор «под патронажем» территориального центра социального обслуживания населения, где обе стороны дают обязательство уважительно относиться друг к другу, проявлять взаимную заботу. Бюджет в такой семье планируется по договоренности.

На постоянном надомном обслуживании в Щучинском районе — около 900 человек, основная часть — сельские жители. С ними работают порядка 100 социальных работников — люди, которые не только по долгу службы, но и по зову сердца облегчают и делают безопасной жизнь людей золотого возраста. Большую помощь лежачим больным оказывают пять сиделок отделения социальной помощи на дому территориального центра социального обслуживания населения Щучинского района и медсестры Белорусского Красного Креста. Социальная служба района, местная власть, представители РОЧС, правоохранители, медики, волонтеры делают все возможное, чтобы осень жизни представителей старшего поколения была достойной и безопасной.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter