В семье – судьба Отечества

БСЖ провел семинар по демографии и семейным ценностям

На семинаре Белорусского союза журналистов шел разговор о демографии и семейных ценностях в современном информационном пространстве

Как известно, Концепция национальной безопасности нашей страны затрагивает все стороны жизни: идеологию и образование, здравоохранение и соцзащиту, сферы правопорядка, культуры, информации...

— От журналистов зависит не все, но очень многое. В том числе, как будет развиваться наше государство. Белорусов должно быть больше на нашем благодатном кусочке земли. И всем хватит добра, тепла, света, — эти слова первого заместителя министра информации Лилии Ананич стали связующей нитью несколько необычной по формату встречи журналистского сообщества и представителей традиционных религиозных конфессий, ученых, писателей, которая состоялась в конференц-зале Дома православной книги.

Да, к большому сожалению, в современном мире смещаются жизненные ориентиры: люди все реже вспоминают о святости материнства и ответственном родительстве...

Говоря о способности журналистского сообщества влиять на состояние информационного поля и огромной ответственности за слово, воспринимаемое многотысячной аудиторией читателей, телезрителей, радиослушателей, председатель ОО «Белорусский союз журналистов» Анатолий Лемешёнок отметил, что здоровый образ жизни — первооснова для преодоления многих проблем, с которыми мы сегодня сталкиваемся: «Если журналисты не будут заниматься темой, пропагандирующей традиционные нравственные ценности, и создавать в средствах массовой информации позитивный имидж семьи, общество погибнет...»

— Предстоит еще много сделать, чтобы семья снова стала семьей, а не простым сожительством людей, в котором женщины боятся бытовых тягот и заботятся прежде всего о себе любимых. К сожалению, такие придуманные «ценности» сегодня еще пропагандируются и «раскручиваются», — рассказала член президиума общественного объединения ОО «Белорусский союз женщин», главный редактор журнала «Алеся» Тамара Бунто, приводя примеры из статей газет и журналов, где ценность семьи авторы пытаются заменить суррогатами.

Сила нации — в силе духа. В атмосфере со смещающимися жизненными ориентирами сложно воспитывать поколение морально и физически здоровых людей. Но это можно сделать с помощью информации — могучего потока, воздействующего на юные души, — говорил руководитель направления по защите материнства и семейных ценностей Минской епархии иерей Дмитрий Гриценко и делился опытом работы передвижной просветительской выставки «В защиту жизни», направленной против индустрии абортов.

Доктор исторических наук Ирина Калачева, автор ряда инновационных научных проектов и книг, посвященных воспитанию и подготовке к семейной жизни молодого поколения, выступила с интересным докладом о реалиях и перспективах развития семьи в современном белорусском обществе.

Гость из Турции Ихсан Дилегчи, директор общественного объединения «Диалог Евразия», или, проще, «ДА» (так звучит краткое название организации, возникшее из заглавных букв турецких слов «Diyalog Avrasya»), уверен: для ренессанса семьи нужны хорошие, положительные примеры семей. Показывать их — одна из главных задач журналистики.

Участники семинара констатировали: в нашей стране есть все условия для развития сотрудничества по укреплению авторитета семьи, налаживанию полноценного взаимодействия между представителями государства, гражданского общества и церкви. Не случайно белорусский опыт работы по социальной и демографической проблематике вызывает широкий интерес в других государствах.

— Мы можем стать первой в Европе демографически возрастающей страной за счет духовности и этического потенциала, — считает Владимир Грозов, председатель оргкомитета республиканской духовно-просветительской программы «Семья — Единение — Отечество». Эта программа недавно стала официальным партнером авторитетнейшей международной организации «Всемирный конгресс семей», объединяющей общественные формирования из более чем 70 стран, выступающих за укрепление традиционных семейных устоев и здорового образа жизни, основанного на христианских традициях.

В то время как во всем мире наблюдается кризис семьи и из нее уходит любовь и жертвенность, наша страна поднимает знамя здоровой демографической политики, консолидируя общество. Само устройство белорусского государства, его традиции и культурно-историческое прошлое способствуют возвращению к исконным ценностям. А таких Советов по нравственности, как тот, что создан в нашей стране, больше нет в мире. Результат его деятельности можно сравнить с работой капилляров в человеческом организме: она невидима, но именно она определяет здоровье...

Нравственное состояние общества и стремление содействовать повышению престижа семьи найдут отражение и в разработке белорусского Меморандума общественного согласия представителей творческих союзов, журналистов о всемерной поддержке и защите семейных ценностей. Похожий меморандум впервые появился в России 15 мая 2007 года в рамках программы «Святость материнства». Его подписание — добровольный акт представителей медийного сообщества, свидетельствующий о намерении возложить на себя гражданскую и моральную ответственность за результаты своей профессиональной деятельности.

На снимке: во время семинара.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter