В счет будущего. В Новолукомле научились смягчать воду в кранах, экономить свет в подъездах и готовятся переобустроить все дворы.

Ремонт квартиры — пожалуйста! Проложить водопровод в деревне — не вопрос! А еще установить сантехнику, счетчики воды, срубить дом, поставить забор, вспахать землю... Жители белорусских регионов постепенно привыкают к тому, что всю эту бытовую работу можно возложить на местных коммунальников: ассортимент дополнительных услуг в городских и районных ЖКХ расширяется с каждым годом.

Ремонт квартир в Санкт-Петербурге — пожалуйста! Проложить водопровод в деревне — не вопрос! А еще установить сантехнику, счетчики воды, срубить дом, поставить забор, вспахать землю... Жители белорусских регионов постепенно привыкают к тому, что всю эту бытовую работу можно возложить на местных коммунальников: ассортимент дополнительных услуг в городских и районных ЖКХ расширяется с каждым годом.

Например, новолукомльский “Коммунальник” уже довел количество видов таких работ до 679. За последние пять лет объемы дополнительных услуг в городе энергетиков выросли в семь раз. Людям удобно, а коммунальники могут заодно зарабатывать средства на благоустройство города. Не секрет, что руководители многих жилищно-коммунальных хозяйств, оправдывая свои провалы в работе, ссылаются на нехватку финансов, квалифицированных специалистов, текучку кадров.
“Коммунальник” ежедневно сталкивается с теми же проблемами. Но здесь не привыкли пасовать перед трудностями и роптать на судьбу. Директор предприятия Леонид Полонник считает, что главное — это правильная расстановка приоритетов и умение руководителя довести нужную информацию до своих подчиненных с тем, чтобы потом соответственно с них спросить.
После недолгого провального периода жилищно-коммунальное хозяйство Новолукомля начало набирать обороты. В 2007 году предприятие заняло первое место среди жилищно-коммунальных хозяйств районных центров и городов районного подчинения республики по содержанию жилищного фонда. В 2008 году — первое место по энергосбережению. А недавно за опытом сюда приезжали представители жилищно-коммунального хозяйства со всей республики.
В Новолукомле (пока, кстати, единственном в Витебской области) в теплопунктах всех жилых домов установили пластинчатые теплообменники. Это позволило снизить жесткость воды и достичь заданных параметров температурного режима. Опробовали здесь и систему дистанционного сбора информации с групповых счетчиков тепла. В результате тепловая энергия расходуется более экономно.
В городе энергетиков действует и дистанционное управление уличным освещением, что позволяет просматривать состояние сетей и потребление электроэнергии за любой промежуток времени. Во всех подъездах домов установили акустические таймеры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter