В Саудовской Аравии отменили телесные наказания за часть преступлений

Высший судебный совет Саудовской Аравии официально отменил телесные наказания за ряд преступлений, передает Al Arabiya. Об этом сообщили в министерстве юстиции королевства.


Наказания плетьми за ряд преступлений будут заменены на тюремное заключение или штраф, решение по каждому конкретному случаю будет принимать суд.

Речь идет только о преступлениях категории "тазир" в исламском праве — шариате. Это преступления, связанные с посягательством на религию, общественный порядок, мораль и интересы личности, ответственность за которые точно не прописана в Коране или хадисах, передает ТАСС. Одной из форм наказаний в этой категории, наряду с запретом на ношение чалмы и насильственным бритьем головы и бороды, были удары плетью.

Преступления, наказуемость которых определена в священных писаниях мусульман, по-прежнему будут караться самым суровым образом, в том числе путем отрубания конечностей, забивания камнями, ударами плетьми и смертной казнью.

Несколько недель назад в рамках проводимых в королевстве реформ была отменена смертная казнь для преступников младше 18 лет.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter