В Санкт-Петербурге начал работу учебно-практический центр Минского автомобильного завода

Учебно-практический центр Минского автомобильного завода начал работу на базе санкт-петербургского ГУП «Пассажиравтотранс», сообщили в медиацентре ОАО «МАЗ».

 Первые занятия в учебно-практическом центре МАЗ на базе ГУП «Пассажиравтотранс» в Санкт-Петербурге прошли 1 февраля, – проинформировали в медиацентре.  Водителей, слесарей, механиков, электриков и других специалистов автобусных парков северной столицы России здесь будут обучать ежедневному техническому обслуживанию перед выездом на линию автобусов МАЗ 203 и МАЗ 206. Программу обучения разработал сервисный центр МАЗ совместно со службой главного конструктора по автобусам.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2023 года состоялась встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Кирилла Полякова с заместителем Премьер-министра Беларуси Петром Пархомчиком и генеральным директором ОАО «Минский автомобильный завод» Валерием Иванковичем. Была достигнута договоренность о создании в городе учебно-практического центра Минского автомобильного завода для обучения специалистов автобусных парков, работающих с пассажирской техникой МАЗ.

Летом прошлого года петербургское ГУП «Пассажиравтотранс» приостановило эксплуатацию 137 автобусов Минского автомобильного завода в связи с наличием замечаний, которые потенциально могут привести к возгоранию техники. Специалисты ОАО «МАЗ» доработали системы и механизмы с целью исключения возможных инцидентов. По каждой машине производителем был составлен акт, который гарантирует ее безопасность и дает возможность допуска к эксплуатации.

Минский автомобильный завод был образован в августе 1944 года с принятием постановления Государственного комитета обороны СССР об организации автосборочного завода в белорусской столице. В настоящее время под маркой «МАЗ» с конвейера предприятия сходят седельные тягачи, бортовые автомобили, шасси под установку различного спецоборудования – всего более 500 моделей и модификаций. С 1995 года МАЗ выпускает пассажирскую технику. Городские, междугородние, туристические и специальные автобусы успешно работают на различных маршрутах по всему миру.

Фото: сайт ОАО «МАЗ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter