В санаторно-курортных организациях Могилевской области стало больше отдыхающих из-за рубежа

В прошлом году здравницы Могилевской области улучшили свои экономические показатели, увеличилось и количество реализованных путевок. Об этом сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Иллюстративное фото

– В течение 2023 года в санаторно-курортных организациях Могилевской области сохранялась доступность лечебно-оздоровительных услуг, что позволило обеспечить рост основных показателей деятельности по сравнению с 2022 годом, – проинформировали в комитете. – Ими было реализовано 35 656 путевок – на 1500 больше, чем в позапрошлом году (104,4 процента к уровню 2022 г.). Иностранным гражданам было реализовано 6240 путевок – в 1,3 раза больше, чем годом ранее. В общем объеме реализации путевки для иностранных граждан составили 17,5 процента (в 2022 году – 14,1 процента). Интерес зарубежных гостей был проявлен ко всем санаториям области. Наибольшее число – 60,8 процента от общего количества – посетили ДУП «Санаторий им. В.И. Ленина».

Выручка от реализации услуг санаториями области за год составила 33 692,6 тысячи рублей, или 125,4 процента к 2022 году. Рост отмечен во всех здравницах региона. Выручка от реализации услуг иностранным гражданам составила 5903,3 тысячи рублей – 136 процентов к предыдущему году.

– Загрузка санаториев в прошлом году возросла с 80,3 до до 85,4 процента, – отметили в центре.

За 2023 год на укрепление материально-технической базы санаториями было направлено 2866,5 тысячи рублей, в том числе на создание условий безбарьерной среды для физически ослабленных лиц – 57,2 тысячи. Наибольшее количество средств на эти цели направили санатории «Шинник» ОАО «Белшина», «Сосны» ОАО «Могилевхимволокно» и санаторий им. В.И. Ленина.

– В здравницах проведены ремонты, обновлены медицинское оборудование и изделия медицинского назначения, приобретены кухонное технологическое оборудование, мебель, мягкий и хозяйственный инвентарь, выполнено благоустройство территории и другие работы, – добавили в центре. – В санаторно-курортных организациях региона имеется 15 номеров на 30 мест, специально оборудованных для проживания гостей с ограниченными возможностями, физически ослабленных лиц и инвалидов-колясочников.

В центре также проинформировали, что в реализации путевок активно принимают участие субъекты туристической деятельности, с которыми здравницами Могилевщины заключено 114 договоров. Для отдыхающих в санаториях разработан 91 маршрут с целью ознакомления с культурно-историческими ценностями и достопримечательностями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter