В санаторий «Ружанский» – всей семьей!

Лето уже на исходе, и кажется, что лучшее время для отдыха упущено, но это не так. Прекрасно отдохнуть всей семьей можно и в золотую осеннюю пору – особенно если отдыхать в санатории «Ружанский».  

Лето уже на исходе, и кажется, что лучшее время для отдыха упущено, но это не так. Прекрасно отдохнуть всей семьей можно и в золотую осеннюю пору – особенно если отдыхать в санатории «Ружанский».

 

Санаторий органично вписывается в окружающую его красоту

 

Для больших и маленьких

Директор предприятия Геннадий СысойСанаторий «Ружанский» на рынке санаторно-курортных услуг сравнительно недавно – он был открыт в 2005 году. Но за это время предприятие претерпело значительные изменения. Первоначально это был детский санаторий, который находился в ведении Национального банка.  Но такая «детская» специализация не прошла проверку временем, по-этому он был вынужден искать другую – свою –  нишу. И нашел – стал семейным.

Изменения завершились 14 февраля 2013 года, когда детский санаторий «Ружанский» официально перестал существовать. Зато появилось Открытое акционерное общество «Санаторий «Ружанский». Новый статус не стал препятствием для старых традиций, главной из которых является потрясающее гостеприимство. Здесь рады и большим, и маленьким гостям. Где еще можно так хорошо отдохнуть всей семьей в любую пору года?

Не каждый санаторий готов принимать семьи с маленькими детьми, за которыми нужен особый уход. В «Ружанском» с этим проблем нет. Сюда приезжают с детьми от двух лет. И малыши получают все необходимое. Детям с трех лет предоставляются все процедуры, которые соответствуют их возрасту. Номера, где живут маленькие отдыхающие, оборудованы детскими кроватками, а в столовой есть специальные стульчики для кормления. Многие считают, что, приехав в санаторий с маленьким ребенком, взрослые совершенно не отдохнут. Это не так: чтобы и родители могли уделить время своему здоровью, работает игровая комната. Там можно спокойно оставить своего малыша на попечение опытного воспитателя и насладиться бассейном, массажем или любой другой процедурой.

Природа – еще один внушительный плюс санатория. Всем нам иногда хочется убежать от городского шума и суеты, побыть немного наедине с собой. И здесь это получится как нельзя лучше, ведь «Ружанский» расположен в очень красивом и экологически чистом месте – в Ружанской пуще. Рядом с санаторием находится озеро Паперня, а корпуса окружает стройный сосновый лес, который приносит не только эстетическое удовольствие, но и пользу для здоровья. На берегу озера – благоустроенный пляж, где летом предпочитают проводить время  отдыхающие. За свою безопасность можно не волноваться, ведь на пляже расположена спасательная станция. Здесь же находится прокат катамаранов и прогулочных лодок. К тому же территория пляжа, как и все остальные объекты санатория, оборудована системой видеонаблюдения.

 

В игровой комнате каждый ребенок найдет себе занятие

 

Территория развлечений

Особенностью отдыха в санатории «Ружанский» является то, что здесь никогда не бывает скучно. И совершенно не важно, что за окном – летнее солнышко, осенняя непогода или зимняя стужа. Летом упор делается на развлечения на свежем воздухе. И время можно проводить не только на пляже. Здесь созданы прекрасные спортивные площадки, где есть возможность  поиграть в футбол, баскетбол, волейбол, теннис. Дети с восторгом осваивают игровые комплексы, качели, песочницы, катаются на детских электромобилях. Выбрать занятие по душе ребятам иногда непросто – слишком уж много всего предлагается. Ролики, самокаты, велосипеды, скейтборды, ракетки, скакалки, мячи – все это к услугам отдыхающих.

Какой семейный отдых без совместного пикника? Собраться всей семьей в уютной беседке, пожарить шашлык на мангале, пригласить новых друзей на небольшую вечеринку – все это можно себе позволить. На территории оборудованы специальные места для такого отдыха.

Но что же делать в санатории осенью или зимой, спросите вы. Отдыхать и развлекаться! Здесь есть хорошо оборудованная лыже-роллерная трасса (1,5 км), а зимой заливают отличный каток. Если же погода совершенно не благоволит, то можно прекрасно провести время и в самом санатории. Для тех, кто без спорта не может ни дня, оборудован спортивный зал, где проводятся различные игры, соревнования и турниры.  Есть в санатории и тренажерный зал площадью 160 квадратных метров, он оборудован самыми современными тренажерами, среди которых профессиональные линии силовых и кардиотренажеров. Если кто-то из отдыхающих не знает, как справиться с подобным оборудованием, на помощь приходит опытный тренер.  Популярностью пользуется и зал лечебной физкультуры.

Для пловцов в «Ружанском» настоящее раздолье! Ведь здесь целых три бассейна. Для взрослых лучше всего подходит спортивный бассейн на четыре дорожки по 25 метров. А вот детишки в восторге от детского аквапарка, оборудованного водными горками и джакузи. В их распоряжении также мини-бассейн  глубиной 1,2 метра. Ну, и конечно в санатории есть СПА-комплекс, объединяющий три бани, – русскую, финскую и турецкую. После баньки можно сразу окунуться в бассейн, а потом зайти в расположенный рядом бар, где с удовольствием выпить бокальчик холодного хлебного квасу или пива.

Культурная жизнь здесь тоже бьет ключом. Прекрасный зрительный зал, оборудованный системой Dolby Digital, способен вместить всех желающих посмотреть новинки кинематографа. Для любителей танцев есть танцевальный зал, который отличается ярким дизайном и современной музыкально-усилительной и световой аппаратурой. Практически каждый вечер здесь проводятся дискотеки. Активный культурный отдых с музыкой и танцами можно чередовать с более спокойными занятиями. Например, чтением книг. В санатории создана прекрасная библиотека, где есть литература на любой вкус, – детские книги, фэнтези, беллетристика, классика. К тому же светлое и уютное помещение, в котором находится библиотека, просто  располагает взять книгу, устроиться на одном из диванчиков и погрузиться в чтение. На втором уровне библиотеки находится интернет-кафе.

У санатория есть свой экскурсионный автобус и разработана целая сеть интересных и познавательных маршрутов. Чего стоит поездка в ближайший населенный пункт Ружаны, где находится известный дворцовый комплекс Сапегов! Огромной популярностью пользуются  поездки в Беловежскую пущу, Брестскую крепость и город Брест. Проводятся экскурсии по таким замечательным местам, как Коссовская усадьба Пусловских, музей Тадеуша Костюшки, Жировичский монастырь, страусиная ферма в Кобрине.

 

Новая пещера галотерапии уже стала любимым местом всех отдыхающих

 

В здоровом теле…

Выбор развлечений в «Ружанском» богат, но заслуженной популярностью санаторий пользуется не только поэтому. Все-таки в Ружаны приезжают, чтобы поправить здоровье, для чего здесь созданы все условия. Медицинская база поражает своим разнообразием, здесь собраны практически все новинки санаторного оборудования. В здравнице отдыхают и лечатся взрослые и дети с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, нервной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта. Всем подберут подходящее лечение и назначат нужные процедуры.

Кроме таких основных видов медицинской деятельности, как педиатрия и терапия, здесь предоставляется возможность посетить стоматологический кабинет, сделать ультразвуковую и лабораторную диагностику, посетить эндокринолога. Постоянно расписано время и у косметолога. В «Ружанском» активно используют природные факторы – уже сам сосновый лес, который заглядывает в окна к отдыхающим, отличное лекарство. К тому же на территории санатория есть скважина минеральной воды глубиной 284 метра. Выпить глоточек можно в фойе лечебно-административного корпуса – там установлен бювет. Активно используется местная минеральная вода и в ванном отделении.

Впечатляет перечень физиотерапевтических процедур. Тут лечат светом, цветом, теплом, холодом, электричеством – этот список можно продолжать еще очень и очень долго. Совсем недавно, в июле, была введена в строй гордость санатория – новая водоспелеолечебница, изюминкой которой является криосауна. Лечение холодом сейчас набирает популярность, но таких криосаун, как в Ружанах, в Беларуси всего четыре.

Не меньшей популярностью пользуется галотерапия – посещать соляную пещеру любят и взрослые, и дети. Эта процедура оказалась настолько популярной, что пришлось создавать еще одну камеру галотерапии. Ее дизайн впечатляет своей красотой и утонченностью, ведь в интерьере используются кирпичи из гималайской соли, потолок представляет собой звездное небо, а слух ласкает приятная музыка.

Услуги СПА также представлены очень широко. Традиционная кедровая бочка не теряет своей актуальности, несмотря на появление других процедур. До минуты расписано время и на посещение СПА-капсулы, которое подразумевает целый пакет услуг – гидротерапевтический массаж, стол для вибромассажа, паровая сауна,  ароматерапия, душ Виши. Не так давно в санатории появилась бесконтактная гидромассажная ванна, но она уже успела заслужить всеобщее признание, ведь испытать гидромассаж без погружения в воду для многих в новинку. Нашлось в хорошо продуманной СПА-концепции санатория  место и для многочисленных обертываний. Глина, водоросли, зеленый чай, шоколад, мед, цитрусовые, хлопок, красное вино, янтарь и золото – выбрать себе что-то по вкусу сможет каждый.

Почувствовать себя в невесомости позволит аппарат для сухого флоатинга. Это направление в курортном лечении еще не так известно, но уже приобрело своих преданных почитателей. В переводе с английского float -  плавать, держаться на поверхности. И человек действительно плавает во время процедуры – от удовольствия. Водоструйный массаж, массаж звуковыми  волнами с регулировкой частоты дыхания, подводное освещение – флоатинг придется по душе каждому, тем более и противопоказаний у него практически нет.

К другим оригинальным процедурам, полюбившимся посетителям, можно смело отнести душ впечатлений. За считанные минуты вы побываете в разных климатических зонах – от тропиков до саванны и джунглей. И все это под приятную музыку и переливы цвета. Появилось в «Ружанском» и такое направление, как гипокситерапия – лечение воздухом со сниженным количеством кислорода. Пациенты имеют возможность подышать горным воздухом, даже не выходя за пределы лечебного корпуса. Содержание кислорода в таком воздухе 10 процентов, что приравнивается к подъему на высоту около 6 км – как на гору Эверест.

После таких замечательных процедур можно выпить глоточек фиточая, который приготовят в здешнем фитобаре. Какого именно чая, назначит врач, но все они – вкусные и полезные. В меню фитобара их заявлено 20 видов.

Большое количество процедур в санатории предназначено для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Тут есть аппарат «Тэзи КомфоТрек Дуо», который используется для сухого вытяжения позвоночника. Он первый и пока единственный в Беларуси и намного эффективнее, чем непрерывное статическое вытяжение, да и противопоказаний у него гораздо меньше. Имеется также ванна для подводного горизонтального вытяжения  позвоночника.

 

Таких криосаун в Беларуси всего четыре

 

Осенний отдых

Попасть в санаторий «Ружанский» летом – непростая задача, все места раскуплены задолго до начала сезона. И в межсезонье не проще, поэтому лучше заранее подстраховаться и забронировать себе места. Сделать это можно через туристические фирмы, но удобнее и дешевле – в самом санатории, по телефону или через интернет.

Никакая непогода не сможет испортить вам отдых, ведь у санатория  есть одно очень важное преимущество – все его корпуса связаны отапливаемыми переходами.  И вам не придется после бассейна или сауны выходить на улицу, чтобы попасть в свой корпус. Многие родители волнуются, что их ребенок в санатории отстанет от школьной программы, забросит занятия. Это тоже предусмотрено. В санатории открыт филиал Ружанской средней школы – сюда приезжают опытные педагоги, созданы учебные классы.

Подумайте о своем отдыхе заранее – и спрячьтесь от осенней непогоды в светлых стенах санатория «Ружанский»!

 

Занятия лечебной физкультурой – полезны и интересны

 


Координаты санатория: 225155, Республика Беларусь, Брестская область, Пружанский район, п/о Полонск, санаторий «Ружанский»

Реализация путевок: тел. (8–01632) 33–4–27;  (8–01632) 33–4–26 (факс); (8–044) 744–02–03 (velcom);

Администратор: тел. (8–01632) 33–465; (8–01632) 33–466; (8–029) 123–10–59 (velcom); (8–029) 225–60–33 (мтс)

E-mail: ruzhanski@nbrb.by

Сайт санатория: www.ruzhanski.nbrb.bywww.ruzhansky.com

 

Светлана Михович, «ЗН», фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter