В Минске стартовала республиканская акция «Беларусь, я люблю цябе!»

В самом сердце

В Минске стартовала республиканская акция «Беларусь, я люблю цябе!». 13 февраля у городской Ратуши было многолюдно. Здесь слушали песни «на мове», дегустировали мачанку с драниками и знакомились с белорусскими писателями.



Для праздника сразу несколько поводов: День всех влюбленных и Международный день родного языка. Эти события легли в общую канву Года культуры. Место тоже выбрано не случайно: отсюда начинается история города.

Перед началом праздника почетные дипломы и грамоты получили участники республиканской акции «Мы вместе», которая проходила с августа по октябрь прошлого года.

Любовь к родителям, детям, семье – основа всего. Министр культуры Борис Светлов пожелал гостям, чтобы «чувство любви к Родине никогда не покидало их, потому что это основная ценность, тот фундамент, на котором строится все остальное в жизни». А министр информации Лилия Ананич заверила, что концертом у Ратуши акция не закончится:

– «Беларусь, я люблю цябе!» – искренние слова, которые, прозвучав с этой площади, потом будут звучать по всей стране в ходе акции. Каждый из нас должен сказать: «Родная Беларусь, мы любим тебя, бережем так же, как бережем и любим родной язык».


Жанет: – Петь на родном языке – это здорово!

Звезды эстрады пели о своей любви. Выступить под открытым небом приехали Жанет, Ольга Плотникова, ансамбль «Верасы», Виктория Алешко, Ольга Вронская, Елена Гришанова, детский шоу-театр «Хвiлiнка».

– Хотелось бы, чтобы в Год культуры больше внимания уделили белорусским поэтам, композиторам, исполнителям, – выразила надежду Жанет, которая представила несколько песен на белорусском, в том числе одну премьеру. – Петь на родном языке – это здорово!

– Я в восторге от выступления, – поделилась впечатлениями Ольга Плотникова. – Отличный звук, замечательная публика. Это праздник и для зрителей, и для артистов. Жаль, что на родном языке говорим очень редко. Возможно, праздник станет началом того, что мы и заговорим, и запоем, и даже начнем думать по-белорусски.


Рядом со сценой – интерактивные площадки. На дереве желаний – десятки сердечек с пожеланиями счастья и удачи, признаниями в любви родным, близким и даже всей стране. Надписи на белорусском приветствуются. За стихотворение собственного сочинения полагается приз – шоколадка. Немало желающих сложить пазлы с изображением памятников архитектуры.

Отдельный павильон – книжный. Сюда приходили поэты и писатели, чтобы презентовать книги. Председатель Минского городского отделения Союза писателей Михаил Поздняков считает: литература помогает воспитывать у молодежи любовь к Родине. Каждый год писатели дарят более 200 книг, проникнутых уважением к родной земле.

Организаторы акции «Беларусь, я люблю цябе!», в числе которых и БРСМ, собираются проводить подобные праздники весь год.


В тему


Во время акции «Валентинка твоему кумиру» больше всего сердечек молодежь прислала Дарье Домрачевой. А самую большую валентинку со стихами и конфетами получила еще одна олимпийская чемпионка – Алла Цупер. На встрече в Минске в Республиканском доме молодежи Алла призналась, что День cвятого Валентина – особенный праздник в ее жизни. Именно 14 февраля два года назад она завоевала золотую медаль в Сочи.

– Проект, ставший частью акции «За любимую Беларусь!» не новый, – рассказала координатор Екатерина Петрашкевич. – Каждый год ко Дню всех влюбленных БРСМ устанавливает «почтовые» ящики, в которые можно опустить письмо и подарок артисту, спортсмену, телеведущему. Самые интересные признания и пожелания обязательно находят адресатов.

Фото Артура ПРУПАСА, Юрия МОЗОЛЕВСКОКО, БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter