В АПК Витебской области растет число молодых кадров, которым готовы предложить плюс 1000 рублей к зарплате

В самом начале длинной дистанции

Третий год на Витебщине действует беспрецедентная для страны инновация: молодым специалистам в животноводстве ежемесячно дополнительно начисляют 1000 рублей к зарплате. Среди таких счастливчиков — ветфельдшер ОАО «Белая липа» Сенненского района Анастасия Медведева. Буквально на днях ее зачислили на заочную форму обучения в Витебскую академию ветмедицины. Отличная новость под Новый год!


Молодой ветфельдшер «Белой липы» ждет нас, что называется, без отрыва от производства — на ферме. В числе обязанностей Анастасии Медведевой далеко не только ведение документации, главное — забота о молодняке. Так что рассиживаться в конторе некогда. Трогательные телята смешно тычутся мордочками в подставленные ладони. Молодой специалист внимательно осматривает каждого малыша:

— С детства мечтала связать судьбу с ветеринарией, животных просто обожаю. Да и сколько себя помню, у нас всегда было подсобное хозяйство. Сегодня оно разрослось до 25 голов коров, свиней, овец… Есть индюки, куры, две лошади. Конечно, мои любимицы — черная как смоль Чайка и серая в яблоках Машка. В нашей фермерской семье я ответственная по кроликам. Начала разводить породу «французский баран», тех самых исполинских размеров. Для души у меня есть декоративные кроли, шиншилла, белки дегу.

В «Белую Липу» выпускница агроколледжа ВГАВМ приехала в конце мая. Распределение не стало сюрпризом. Настя сама обратилась в хозяйство с просьбой предоставить ей первое рабочее место. Родители выбор дочки поддержали. Отец Александр Иванович, случается, обращается к ней за профессиональным советом, но и сам тоже помогает с высоты фермерского опыта.

— Папа у меня когда-то трудился в местном сельхозпредприятии трактористом, — продолжает Анастасия. — Так что можно считать, что у нас династия в сфере АПК. В «Белой Липе» приняли прекрасно, всегда готовы подставить плечо. Особое спасибо главному ветврачу Павлу Пицкалеву, который взял меня, молодого специалиста, под крыло.


От родной Насте деревни Сапеги до агрогородка Белая Липа рукой подать. Если надо, отец всегда подвезет дочку на машине. Только чаще, признается девушка, она ходит пешком — 10 — 15 минут, и ты на месте. К быстрому шагу ей не привыкать: когда-то занималась спортом, в том числе легкой атлетикой.

— Моя «коронка» — длинные дистанции, — улыбается Анастасия. — В жизни тоже привыкла к «игре в долгую», то есть на перспективу. Зная, что в любом случае буду поступать в профильный университет, с легким сердцем подписывала пятилетний контракт с хозяйством. О том, что к этому прилагается еще и тысячный бонус, услышала от подруги, тоже выпускницы агроколледжа, которая получает такую прибавку в Глубокском районе. Что говорить, подспорье серьезное. В общей сложности на руки в месяц у меня выходит около двух тысяч рублей. Для села очень даже хорошо.

На солидный бонус, способный заинтересовать многих, могут рассчитывать выпускники специальностей «ветеринарная медицина» и «зоотехния», заключившие с нанимателями контракт сроком на пять лет. Такая денежная прибавка из средств областного бюджета позитивно сказалась на рынке кадров в АПК. Председатель Витебского облсельхозпрода Сергей Егоров приводит цифры:

— Около тысячи молодых специалистов ежегодно приезжают в сельхозпредприятия Витебщины, в частности, в этом году — 250 выпускников вузов, 300 ребят со средним специальным и почти 500 — с профессионально-техническим образованием. Вместе с тем обеспеченность кадрами на уровне 89 процентов. Острее всего нехватка специалистов зооветеринарного направления. Области нужны еще 85 врачей (в прошлом году — 120) и около 90 (140) зоотехников.

На улучшении статистики, конечно, сказалась ежемесячная доплата для таких работников. Желающих заключить договор с сельхозпредприятием на пять лет, чтобы каждый месяц дополнительно иметь 1000 рублей, все больше. Сегодня такие преференции распространяются на почти 70 молодых ветврачей и зоотехников. Растет и число ребят, которые поступают учиться по целевым направлениям. Последние несколько лет они заключаются непосредственно с самими сельхозпредприятиями. Нынче целевиками стали свыше 180 человек. Для сравнения: во время прошлой вступительной кампании — 167. Хорошая учеба ребят не остается незамеченной. В качестве поощрения сельхозпредприятия выплачивают им к стипендии от 5 до 10 базовых величин.

Сергей Валерьевич добавляет, что закрепляемости молодых кадров на селе способствуют не только новшества по оплате труда в агропромышленных объединениях, но и агроклассы. Сегодня они есть в каждом районе области. Определен перечень из лучших предприятий АПК (включает 21 организацию), на базе которых школьники могут увидеть передовой опыт, убедиться, что сельское хозяйство не стоит на месте, а двигается вперед, внедряя современные технологии. И это тоже мотивация, чтобы выбрать профильный вуз.

КОММЕНТАРИЙ:

Андрей ЛЕБЕДЕВ, первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Сенненского райисполкома:

— В этом году кадровый резерв Сенненского района пополнил 31 человек. В сферу животноводства прибыло два ветврача, столько же ветфельдшеров и один зоотехник. Дополнительные плюс 1000 рублей к зарплате в регионе получают два молодых специалиста. Предполагаем, что со временем желающих на такие денежные бонусы будет больше. Для начинающих работников это хороший финансовый старт, а для района — шанс на то, что они закрепятся в сельской местности.

Также агропредприятия в этом году заключили десять целевых договоров, в 2022‑м их было всего три. Это отражает более активную позицию сельхозорганизаций по укреплению кадрового потенциала. В регионе созданы пять профильных агроклассов, с выпускниками которых связываем большие надежды.

naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter