В Самаре создали программу управления спутниками для освоения Луны

Китайский ученый Ду Чунжуй разработал программный комплекс для эффективного управления спутниками в окололунном пространстве. Над этой темой он работал в Самарском университете. Информация опубликована на официальном сайте вуза.

Важная научная и практическая новизна проекта Ду Чунжуя состоит в том, что рассчитываются полеты аппаратов не вокруг самой Луны, а около нее.

Программу в перспективе можно использовать при освоении Луны, чтобы обеспечить полноценную работу будущей лунной космической станции, и при создании спутниковых систем связи, навигации и мониторинга.

« Разработанная мною программа позволит эффективно управлять движением таких космических аппаратов в окололунном пространстве, рассчитывая оптимальные варианты их перемещения между различными орбитами. Методики выбора оптимального управления уменьшат необходимость в дополнительных запусках электроракетных двигателей для коррекции орбиты, а это значит, что запасов топлива на борту космических аппаратов будет хватать для более продолжительной эксплуатации аппаратов и время активной работы спутниковой системы увеличится», – сообщил ученый.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter