В саду и огороде

Что? Как? Почему? Весной хочу посадить на участке ремонтантную малину сорта "бабье лето".
Что? Как? Почему?

Весной хочу посадить на участке ремонтантную малину сорта "бабье лето". Что нужно сделать для того, чтобы она давала максимальный урожай?

Б.Зименок, Минск.

Разумеется, иметь даже лучший сорт еще не означает получать хороший урожай. Необходимо соблюсти несложный, но обязательный комплекс агротехнических приемов.

Непременное условие - размещение саженцев на хорошо освещенном и прогреваемом, обеспеченном влагой месте с высокоплодородной почвой.

В качестве посадочного материала нужно использовать стандартные саженцы, зеленые отпрыски, корневые черенки. Исключая переувлажненные участки, почву вокруг высаженных растений обычно мульчируют сыпучими материалами (перегноем, старой мелко нарезанной соломой, опилками, дробленой корой и т.п.) или используют светонепрозрачную пленку, гидрофобную бумагу.

При посадке саженцев корни засыпают землей, почву поливают, стебли обрезают, оставляя высотой 2 - 3 см. На новосадках следят за появлением сорняков, вредителей, болезней, при необходимости почву поливают. И уже осенью того же года убирают первый урожай.

С наступлением морозов все побеги срезают у самой поверхности почвы и удаляют с плантации. Траву в междурядьях скашивают так, чтобы оставалась высокая стерня, которая будет способствовать задержке и накоплению снега. Надо принять меры и для того, чтобы малинник не стал гнездилищем грызунов.

Весной по мере отрастания побегов, когда они достигают в высоту 10 - 15 см, проводят нормировку: в каждом кусте сорта "бабье лето" оставляют 3 - 4 лучших побега.

Знаете ли вы, что

ЭСТРАГОН в Грузии называют царицей зелени, или тархун. Это многолетнее растение высотой до 1 м с узкими темно-зелеными листочками. Листья очень нежные, имеют сильный аромат, слегка горьковатые, с небольшим анисовым привкусом. Содержат эфирные масла, витамин С, каротин, рутин.

В народной медицине эстрагон применяют для улучшения аппетита, устранения дурного запаха изо рта, он способствует пищеварению и обмену веществ.

Мелко нарезанные листья используют для приготовления салата, винегрета, добавляют при засолке огурцов, томатов, грибов, квашения капусты, а также в качестве пряной приправы, к первым блюдам.

Эстрагон быстро отрастает ранней весной, как только сойдет снег. Наиболее полезен в первые три года, хотя на одном месте может расти до 10 лет.

Размножают эстрагон семенами, делением куста, черенками, корневыми отпрысками. Семена очень мелкие, поэтому их лучше высевать в ящики на рассаду в феврале - марте. В третью декаду апреля молодые растения высаживают в открытый грунт. В это время они быстро приживаются и не боятся пониженных температур. Лучше эстрагон размножать корневыми отпрысками.

Полезные советы

Если ожидается сильное понижение температуры, необходимо окучить снегом деревья всех возрастов и пород. При этом следует закрыть не только штамб, но и основания скелетных ветвей. Даже в суровые зимы эти наиболее жизненно важные части дерева остаются неповрежденными, если были окучены снегом.

Очень часто весной во время цветения сада можно увидеть цветущую у самой земли кустовую вишню. Что это значит? Зима была суровой, и сильные морозы убили все цветковые почки, кроме тех, что находились под снегом. Вот почему иногда весной вишни стоят в "зеленых кофточках и белых юбочках".

Окучивать снегом надо и ягодные культуры, особенно малину. После морозных зим с сильными ветрами у нее могут вымерзнуть все почки в середине побега, т.е. в той части, которая дает наибольший урожай. Получается это оттого, что малина была недостаточно низко пригнута к земле и снег в первую половину зимы укрыл только ее основание и кончики веток. Поэтому весной пробуждаются почки только на концах и у основания побегов. Такие кусты дают очень низкий и плохого качества урожай, а сами побеги становятся неустойчивыми и требуют более тщательной подвязки. Чтобы этого не случилось, кусты малины на зиму должны быть пригнуты как можно ниже, а в случае сильных морозов прикрыты снегом.

Окучивая растения снегом, садовод-любитель часто допускает одну очень опасную ошибку. Увлекшись работой, сгребает к дереву столько снега, что почва вокруг него оголяется. Он совсем забывает и о землянике, высаженной неподалеку, а главное - о самом же дереве, о котором он так заботится. И получается, что "голова в доме, а ноги на улице". Не защищенная снегом почва быстро и глубоко промерзает, и очень часто до такой степени, что гибнет вся корневая система плодового дерева. Такое "окучивание" сохраняет надземную часть дерева даже при морозе минус 40 градусов, но всю подземную систему губит уже при морозе минус 25 градусов.

Азбука садовода

Близится весна, а у меня еще не приведены в порядок садовые инструменты. Посоветуйте, пожалуйста, как наточить секатор, ножи, сучкорез.

С.Плешевич, Мозырь.

Первоначально секаторы точат в разобранном виде. Внешнюю (клиновидную) часть точат круговыми движениями на бруске, плоскую (внутреннюю) правят всей плоскостью вначале на бруске, затем на оселке. В процессе работы режущую часть секатора периодически подтачивают с помощью бруска и оселка.

Точить сучкорез можно узким бруском без разборки. Для хорошей его работы важно, чтобы у этого инструмента был прочный черенок из бука или березы и надежный шпагат, который подвязывают к основанию металлической части сучкореза в нижней части - к ручке. Обрезку проводят в перчатках.

У садовых ножей нижняя сторона всегда бывает плоской. Верхняя представляет собой клин, имеющий у режущей кромки фаску. Обычно эта фаска довольно крутая и нуждается в дополнительной точке. Затачивают эту часть клинка от середины до конца лезвия, при этом ширина заточки фаски уменьшается по мере приближения к носку. Затачивать нож с двух сторон недопустимо. При точке на бруске полотно садового ножа оттачивают в три приема: сначала основание клинка, затем его середину и в конце - носок. При этом угол клина составляет 8 - 12 градусов. После точки полотно ножа правят на оселке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter