В саду и огороде

Что? Как? Почему? Повреждают ли весенние заморозки крыжовник, смородину и землянику? Говорят, что они опасны только для плодовых деревьев, а я что-то в этом сомневаюсь, так как после заморозков опадают завязавшиеся ягоды смородины и крыжовника.
Что? Как? Почему?

Повреждают ли весенние заморозки крыжовник, смородину и землянику? Говорят, что они опасны только для плодовых деревьев, а я что-то в этом сомневаюсь, так как после заморозков опадают завязавшиеся ягоды смородины и крыжовника.

Ф.Матулин, Лиозненский район.

Среди некоторых неопытных садоводов бытует мнение, что утренние заморозки страшны только плодовым деревьям. Это неправильно. Очень часто от них страдают ягодные кустарники, и в первую очередь крыжовник и смородина - и в период цветения, и в момент образования завязи (только что завязавшиеся ягоды опадают).

Пожалуй, больше других садовых культур подвержена весенним заморозкам земляника. Ведь заморозки на поверхности почвы бывают значительно чаще, чем на уровне крон плодовых деревьев.

Существует ряд способов предохранения ягодников. Приведем два из них. Первый способ - смородину обвязывают веревкой и прикрывают бумагой, какой-либо материей или синтетической пленкой. Второй способ - с помощью дождевальных устройств в часы заморозков постоянно опрыскивают водой кусты. Землянику же укрывают соломой или рулонными полосами бумаги и особенно хорошо - синтетической пленкой. Перед укрытием рядки растений надо полить водой.

Азбука садовода

Участочек земли у меня маленький (всего 4 сотки), много чего на нем не разместишь. И все же я решила выращивать овощную фасоль. Буду весьма благодарна, если расскажете, чем ценится эта культура, каковы особенности ее выращивания.

Э.Татарцина, Слуцк.

Эта овощная культура заслуживает, чтобы ее шире выращивали на дачах, приусадебных участках, так как отличается высокой калорийностью. Содержащийся в ней растительный белок усваивается организмом лучше, чем животный, и содержит все незаменимые аминокислоты. Она также богата йодом, столь необходимым человеку, другими микроэлементами и витаминами. В пищу употребляют свежие и консервированные лопатки и зерна.

Овощная фасоль ценится как диетический продукт, полезный при диабете, поскольку снижает уровень сахара в крови. Она полезна при ожирении, отеках, подагре, гипертонии, кожных заболеваниях. Замечено, что у людей, часто употребляющих фасоль в пищу, не образуется зубной камень.

Овощная фасоль - однолетнее растение. По характеру роста она различается на кустовые, полувьющиеся и вьющиеся с неограниченным ростом (индетерминантные) формы. На огородах лучше выращивать кустовые формы как более раннеспелые, чем остальные. Они успевают вызреть до наступления холодов. В теплицах можно возделывать индетерминантные формы.

Корневая система фасоли более мощная, чем гороха. Стержневой корень проникает в почву на глубину до 1 м, периферические корни распространяются на расстояние до 50 см от растения, на корнях одного растения насчитывается 500 - 700 клубеньков, образуемых бактериями-азотфиксаторами, поэтому фасоль играет важную роль в обогащении почвы азотом.

Овощная фасоль чувствительна к неблагоприятным изменениям погоды, потому что, в отличие от гороха и многоцветковой фасоли, семядольные листья которых остаются в почве, у овощной фасоли они выносятся на поверхность и при охлаждении растения погибают или заболевают.

Влага и порядок

Смородина, по крайней мере черная, - влаголюбивая культура, поэтому для создания оптимального водного режима почву следует держать в рыхлом, влажном и чистом от сорняков состоянии. Для этого ее вокруг кустов нужно рыхлить по мере необходимости (оптимально 1 раз в 2 - 3 недели). При этом нельзя допускать, чтобы около растений образовывалась корка и росли сорняки, которые сильно иссушают почву.

Активная корневая система у смородины размещается в верхних рыхлых питательных слоях почвы. Чтобы не повредить корни, около кустов рыхлят осторожно, на глубину не более 6 - 8 см. На значительном удалении от кустов или между рядами возможно рыхление или перекопка до 10 - 12 см.

Хорошо сохраняется влага, если почва вокруг кустов замульчирована органическим материалом (торфом, торфокомпостом, травой и т.п.). В этом случае рыхлить ее можно значительно реже. В последнее время многие садоводы применяют для мульчирования черную светонепроницаемую пленку, рубероид, пергамент, всходозащитную бумагу и другие материалы. Этот прием позволяет обходиться без рыхления почвы в течение лета, но осенью покрытие желательно снять, чтобы улучшить воздухообмен почвы, внести удобрения и провести другие работы.

Осенью тяжелые суглинки перекапывают под кустами неглубоко и оставляют на зиму комковатыми, чтобы лучше задерживалась влага. Между кустами и рядами проводят перекопку на глубину 10 - 12 см. Если почва легкая и достаточно рыхлая, можно ограничиться неглубоким рыхлением около кустов. Чтобы избежать повреждения корней, почву лучше перекапывать садовыми вилами.

Одуванчик. То враг, то друг

Одуванчик - надоедливый злостный сорняк, который очень быстро размножается отрезками корней, поэтому выкапывать его, оставляя часть корня в земле, бесполезно, он очень скоро отрастает вновь. Но у одуванчика есть одно слабое место, его ахиллесова пята, зная которую, сорняк можно победить. Наиболее беззащитным становится одуванчик в фазу бутонизации - в этот период корни его теряют способность воспроизводить растения, так как все гормоны направлены на бутон. Если в эту стадию выкопать растение, даже оставив часть корня в земле, - оно уже не восстановится. Надо не терять времени и не упустить эту стадию его развития.

* * *

У вас нет коровяка для подкормки растений - не беда. Вам поможет одуванчик. Не спешите цветки этого растения класть в компост: там семена созреют и вместе с компостом вы разнесете их по всему участку. Лучше использовать цветки этих растений для получения настоя. Для этого заполните оборванными сорняками любую емкость на 3/4 ее объема и залейте водой. Емкость закройте и дайте настою забродить. Как только появится запах конюшни (через 10 - 15 дней), разводите настой водой 1:5 и подкармливайте растения. Это превосходное и притом совершенно бесплатное органическое удобрение. Заодно запах настоя сорняков отвадит вредителей от вашего сада.

Делимся оопытом

М.Щербенок, Логойский район. Кто разводил птицу, тот знает, сколько терпения и труда нужно для того, чтобы вырастить цыплят здоровыми и крепкими. Прежде всего нужно знать, чем и как их кормить. Хочу поделиться в этом деле своим опытом.

Кормлю молодняк первые два дня яйцом, а затем смешиваю крутое яйцо с пшенной кашкой, как следует распаренной. Подходят также пшеничная, ячневая крупы или просто смесь из всех трех круп. Распаренную кашку смешиваю с крутым яйцом и творожком и такой смесью кормлю цыплят две недели.

В первые 4 - 5 дней включаю в рацион цыплят мел, костную муку или протертую в мелкий порошок яичную скорлупу. Но если вы хотите использовать смолотую в порошок яичную скорлупу для корма цыплят, то непременно прожарьте ее - так вы избавитесь от вредных микроорганизмов. Или используйте скорлупу от вареных яиц.

В корм цыплятам с десятого дня их жизни добавляю сухую крапиву, а затем постепенно ввожу тертую морковь. Первую неделю цыплят кормлю 6 раз в день, и обязательно в одно и то же время. Воду ставлю с первого до десятого дня непременно кипяченую. Два раза в неделю даю цыплятам слабо-розовый раствор марганцовки, ставлю его на полчасика, а затем меняю на воду.

Самое главное - корм должен быть свежим, кормушки - чистыми, поилки - промытыми. Время от времени посуду, из которой питаются цыплята, промываю с мылом и споласкиваю марганцовкой. Вот сколько забот у дачников со своими курочками, зато они вырастают здоровыми и крепкими.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter