В саду и огороде

Что? Как? Почему? Есть какие-то секреты формирования огуречных растений в теплице.
Что? Как? Почему?

Есть какие-то секреты формирования огуречных растений в теплице. Не можете ли рассказать о них?

С.Позолота, Миоры.

Без формирования растений в теплице невозможно получить высокий урожай. Мелкоплодные пчелоопыляемые сорта и гибриды ("неросимый 40", "великолепный", "родничок" и др.) формируют следующим образом. Растения ведут в один стебель на вертикальной шпалере. Главный стебель прищипывают по достижении им шпалеры, боковые побеги (длиной 2 - 5 см) и цветки в пазухах первых 3 - 4 листьев удаляют (выламывают, или "ослепляют"), остальные побеги прищипывают над 2 - 3-м листом.

Длинноплодные пчелоопыляемые сорта и гибриды ("майский", "манул") формируют так. На главном стебле в пазухах первых четырех листьев удаляют все женские цветки и боковые плети. Основной стебель прищипывают, оставляя над проволокой 3 - 4 листа, обвивают его вокруг шпалерной проволоки и подвязывают в двух местах. Из появляющихся в пазухах верхних листьев побегов оставляют 2 - 3, которые опускают вниз и прищипывают на высоте 1 - 1,2 м. Нижние побеги прищипывают над вторым листом, побеги, расположенные в средней и верхней части стебля - над пятым.



Торопитесь делать красоту

Пришло время массового черенкования роз и некоторых травянистых многолетников, в том числе флоксов. В июле пересаживайте их на гряды с питательной почвой, где и оставите на зиму. Не забывайте в эту жаркую, сухую пору регулярно поливать и удобрять хризантемы, гвоздику ремонтантную, левкой зимний, высаженные в открытый грунт, а также перенесенные на гряды гортензии и розы в горшках. Сейчас время производить прищипку боковых побегов у хризантем крупноцветных. Можно продолжать черенкование в парники полиантовых и плетистых роз, сирени, жасмина, бульденежа.

Следите за тем, чтобы комнатные растения не оказались под лучами палящего солнца. Даже кактусы, особенно некоторые их виды, могут в июле пострадать от жары и заметно снизить темпы роста.

Начало и середина лета - подходящая пора для укоренения черенков гелиотропа. Эти растения есть у многих цветоводов-любителей на балконах и окнах.

Тот, кто пожелает обзавестись хорошими сортами пеларгоний, пусть сейчас на теряет времени. В начале этого месяца черенки быстро укореняются, а к концу лета уже смогут зацвести.

В жаркие дни следите, чтобы каллы были в изобилии обеспечены влагой. Пусть у них будут постоянно заполнены водой даже поддоны горшков. Своевременно удаляйте от их клубней отпрыски-детки, образующиеся в большом количестве.

Если у вас растут пальмы, не забывайте почаще обмывать листья. Иногда их кончики засыхают. Не тревожьтесь - это естественное явление. Обрежьте сухие кончики, чтобы они не портили внешнего вида растения.

Кроме полива и питания, растения нуждаются в защите от вредителей и болезней. В этом месяце следует уничтожать второе поколение бабочек сиреневой моли.

Во избежание ожогов растений ядохимикатами их опрыскивание надо проводить в жаркую пору утром или вечером.

Помните, что во второй половине лета большинство видов растений чаще страдает от болезней, чем в другое время года.



Растения лечат

ЗЕМЛЯНИКА. Из всех видов земляники, возделываемых на садовых участках, особую лекарственную ценность имеет мелкоплодная земляника, выведенная из лесной и не отличающаяся от нее по своим диетическим и лекарственным свойствам.

В ее ягодах содержатся сахар, органические кислоты, витамины С, В1, В2, В9, Р, провитамин А (каротин), катехины, флавоноиды, а также марганец, кобальт, йод, железо, фосфор, калий. В ягодах имеются и некоторые аминокислоты, которых нет в других ягодах и плодах. Благодаря содержанию фолиевой кислоты и микроэлементов ягоды земляники обладают кроветворными свойствами. Их употребляют при малокровии, подагре, некоторых болезнях пищеварительного тракта и органов дыхания. Отвар сушеных ягод используют при простудных заболеваниях.

Ягоды, особенно свежие, очень полезны при заболеваниях сердца, атеросклерозе, гипертонической болезни, язве желудка, желче- и мочекаменной болезнях, гастритах, колитах.

Соки и водные настои обладают потогонным и мочегонным действием. Как мочегонное средство перед едой пьют по полстакана чая из заваренных ягод (две столовые ложки на стакан кипятка). Установлено, что в водные настои переходят фитонциды, убивающие многие виды микробов. Поэтому настоями земляники пользуются при воспалительных заболеваниях рта, горла и дурном запахе изо рта.

Для полоскания рта и горла употребляют и сок, в котором фитонцидов намного больше. Однако у отдельных людей отмечается повышенная чувствительность к землянике, которая вызывает у них аллергическое заболевание, сопровождающееся порой крапивницей, тошнотой и болью в животе. В этих случаях нежелательных явлений можно избежать, если употреблять ягоды с молоком, сливками, сахаром или через 20 - 30 мин. после еды.



Лучше вовремя, чем никогда

Говорят, не поздно сеять и сейчас салат, редис. А что еще?

Б.Заяц, Молодечно.

Летом высевают укроп и лук на зелень, редис, салат, шпинат, кресс-салат. Если влаги в это время в почве мало, до посева ее желательно хорошо полить. Мелкие семена заделывайте на глубину до 2 - 3, крупные - 4 - 5 см (на легких почвах - глубже, на тяжелых - мельче). Избегайте повторных посевов одной культуры на том же месте, лучше всего чередовать растения разных ботанических семейств.

Очень хорошо перед севом полить посевные бороздки. Семена сверху присыпьте относительно сухой землей, перегноем или торфом слоем не более 1 - 2 см и слегка прикатайте. Грядки до появления всходов, если посевное ложе не увлажнено и сверху образовалась корка, постоянно поливайте, расходуя на каждый квадратный метр 2 - 6 литров воды.

Сейчас можно высевать зимние сорта редьки, которая, как и столовая свекла, при этих сроках посева не перерастает ко времени закладки на хранение. В конце июня размещают на участке репу для осеннего потребления в свежем виде и для хранения. Не поздно посеять лук-батун и щавель. Их тугорослые семена замочите на сутки (меняя воду через каждые 8 час.), а еще лучше использовать барботирование (замачивание 18 - 24 час. в воде, через которую постоянно пропускают кислород или воздух). На 1 квадратный метр высевают 1 - 2 г семян щавеля и 0,5 - 1 г лука.



Любопытные факты

Из всего многообразия сорных растений можно выделить наиболее распространенные

: Марь белая - однолетний сорняк. Температура прорастания семян от 3 до 24 градусов. Глубина прорастания 8 - 10 см. Плодовитость одного растения 100 тыс. семян, сохраняет жизнеспособность 38 лет.

Звездчатка средняя или мокрица. Вегетационный период - 40 дней. В одном году может дважды давать семена. Температура прорастания от 2 до 20 градусов. Глубина прорастания 4 - 5 см. Семена сохраняют жизнеспособность 2 - 4 года. Осенние всходы мокрицы способны перезимовать.

Горец вьюнковый - однолетний сорняк. Температура прорастания семян от 3 до 16 градусов. Глубина прорастания 8 - 10 см. Плодовитость одного растения 65,6 тыс. семян, жизнеспособность их 10 лет.

Редька дикая - однолетний сорняк. Температура прорастания 2 - 4 градуса. Глубина прорастания 5 - 6 см. Плодовитость - до 12 тыс. семян. Жизнеспособность 3 года.

Ромашка непахучая. Имеет яровые, озимые и зимующие формы. Одно растение дает 1 млн. 650 тыс. семян. Они хорошо прорастают с глубины 1 см, сохраняют всхожесть 4 - 7 лет.

Осот полевой - многолетний корнеотпрысковый сорняк. Размножается семенами и корневыми отпрысками. Горизонтальные корни залегают на глубине 10 - 12 см и образуют новые побеги.

Пырей ползучий - многолетний сорняк с длинным ползучим корневищем. Семена прорастают активно и быстро при 20 градусах. Корневища образуют густую сеть побегов с запасными почками (разрезанные на части, они дают новые побеги).

Бодяк полевой, или осот розовый, размножается семенами и корневой порослью. Корни проникают вглубь до 6 м. Отрезки корней хорошо приживаются и дают новые растения. Глубина прорастания 4 - 5 см. Плодовитость одного растения 40 тыс. семян. Сохраняют жизнеспособность до 20 лет.

Вьюнок полевой всходит поздно весной и быстро развивает корневую систему, длина которой у взрослого растения достигает 3 м. Размножается семенами и корневыми отпрысками. Засоряет все культуры.



Наша переписка

Д.Колотовичу, Верхнедвинск. Для роста капусты наиболее благоприятна прохладная погода с температурой 15 - 18 градусов. Температура выше 25 градусов отрицательно сказывается на формировании кочанов.

В.Король, Слоним. Вторично прореживают морковь через 15 - 20 дней после первого прореживания. Между растениями оставляют 4 - 6 см. Не забудьте после этого растения полить и слегка окучить.

Н.Ващило, Лунинец. Поливать пастернак следует не часто, но обильно - по 10 л воды на 1 кв. м. Можете сочетать поливы с подкормками. Для этого на 10 л воды растворите по 10 г азота, фосфора и калия.

О.Драко, Чаусы. До начала плодоношения огурца температура воздуха в теплице должна быть в солнечные дни 22 - 24 градуса, в пасмурные - 20 - 22 и ночью 17 - 18 градусов. В период плодоношения температуру поддерживайте выше указанной на 1 - 2 градуса.

Е.Халцевичу, Любань. Появление мха на незаболоченных участках обычно указывает на недостаток питательных веществ в почве. Замульчируйте землю перегноем и внесите минеральные удобрения из расчета на 1 кв. м по 10 - 15 г азота, фосфора и калия.

Б.Зябревой, Житковичи. Чтобы получить мощные корни валерианы (до 20 см длины), оставьте на грядке один цветущий стебель, а остальные удалите, как только они появятся.

Р.Гудько, Могилев. Объясните детям, что уничтожать полезных животных, обитающих на дачном участке, нельзя: лягушки, ящерицы, ежи, летучие мыши поедают вредных насекомых и грызунов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter