В саду и огороде

Азбука садовода Что нужно делать (или не делать) для того, чтобы в овощах было меньше нитратов? С.
Азбука садовода

Что нужно делать (или не делать) для того, чтобы в овощах было меньше нитратов?

С.Круталевич, Лунинец.

В овощах, выращенных в теплицах при недостатке света, содержание нитратов гораздо выше, чем в выращенных в открытом грунте, поэтому тепличные огурцы рекомендуется перед употреблением чистить. Чтобы не способствовать накоплению нитратов в овощах, в холодную пасмурную погоду меньше вносите азота и больше калия. Собранные овощи, особенно зелень, храните в холодильнике или погребе, т.к. на свету и в тепле содержание нитратов резко возрастает. Появление нитратов возможно от внесения в почву свежего навоза, особенно там, где выращиваются зеленные культуры и редис. Чтобы уменьшить засорение продуктов нитратами, желательно отказаться от аммиачной и натриевой селитры, лучше примените мочевину и сульфат аммония.

***

Как окультурить торфяники? Заодно расскажите, пожалуйста, как повысить плодородие глинистых и песчаных почв?

Л.Горбатенко, Ушачский район.

Окультуривание торфяников начинают с отведения грунтовых вод, перекопки торфяного пласта с внесением на 1 кв. м 1 - 1,5 кг навоза, 30 г калийных и фосфорных удобрений в смеси с 2,5 кг медного купороса; ведро песка снижает влагоемкость торфяника почти вдвое.

Улучшить глинистые почвы и обеспечить плодородие поможет внесение лежалых древесных опилок или мелко нарезанной соломы, смоченных раствором азотных удобрений (0,5 кг на 10 л воды и на 3 ведра опилок), или смеси из навоза (10 кг), опилок (1/3 к объему навоза), соломенной резки (2,4 кг), смоченной калийной селитрой (100 г); вместе с этим желательно внести в почву крупный речной песок.

Песчаную почву можно улучшить внесением в нее полутора ведер перегноя или торфа и такого же количества глины на 1 кв. м. Опилки полезны, если их за месяц до внесения в почву увлажнить раствором азотных удобрений.



Ученые считают

Чтобы смородина ежегодно давала высокий урожай, наряду с другими агротехническими приемами особое внимание нужно уделять питанию растений. После посадки (если саженцы посажены осенью) удобрения, кроме тех, которые были внесены ранее, не вносят. Если посадка была сделана весной, то через 2 - 3 недели растения можно подкормить азотными удобрениями из расчета 13 - 16 г мочевины на 1 кв. м. Удобрения нужно внести на площадь круга под кроной диаметром не менее 1 м и сразу заделать. Хорошо после этого полить растения.

В конце 3-го года после посадки осенью вносят 40 - 50 г суперфосфата, 10 - 15 г сернокислого калия и 4 - 6 кг на куст органических удобрений.

Зону внесения удобрений определяет размещение основной массы корней. У смородины она расположена главным образом под кроной куста и даже чуть дальше. Поэтому у взрослых растений удобрения вносят по проекции кроны куста.

Начиная с 4-го года после посадки ежегодно вносят азотные удобрения в 1 или 2 приема (2/3 дозы весной и 1/3 вскоре после цветения) из расчета 20 - 25 г мочевины. Органические, фосфорные и калийные удобрения на суглинистых почвах можно вносить раз в 3 - 4 года осенью или весной из расчета 12 - 18 кг органики, 120 - 150 г суперфосфата и 30 - 45 г сернокислого калия. На легких песчаных и суперпесчаных почвах, а также на торфянистых эти удобрения нужно вносить ежегодно весной по нормам для 3-летних кустов.



Стоит знать

Болеют ли ваши цветы?

Против различных пятнистостей надземную часть растений следует опрыснуть бордоской жидкостью (0,5 - 1,0-процентной) или хлорокисью меди (0,3 - 0,4-процентной).

Для борьбы с мучнистой росой и другими грибными заболеваниями нужно использовать суспензию серы коллоидной (0,3 - 0,8-процентной) или следующий состав: перманганат калия 10 г/л + 50 г хозяйственного мыла (все развести в горячей воде) + 50 г кальцинированной соды, обрабатывать теплым раствором.

Против сосущих вредителей (тля, клещ), которые портят внешний вид растений и сильно угнетают их, рекомендуется применять настой из ботвы картофеля. В 1 л воды настаивают (3 - 4 часа) 60 - 80 г сухой или 100 - 120 г зеленой ботвы, процеживают и опрыскивают, лучше вечером.

К фитонцидным растениям, которые помогают оздоровлению растений, относятся лук, чеснок, горчица, петрушка, укроп, бархатцы, календула, настурция, флоксы, эшшольция.

Настурцию облетают бабочки многих вредителей. Они никогда не откладывают яйца на растения вблизи нее.

Календула снижает заболевание фузариозом.

Бархатцы угнетают развитие нематод - микроскопических червей - паразитов.



Знаете ли вы, что...

За период вегетации перец подкармливают 3 - 4 раза. Первая подкормка - через 4 - 5 дней после высадки рассады. Используют раствор навозной жижи или птичьего помета с добавлением фосфорных и калийных удобрений. К 10 л раствора навозной жижи (1:4 - 5) или птичьего помета (1:10 - 15) вносят 30 - 40 г суперфосфата, 20 - 30 сернокислого калия или 150 - 200 г древесной золы и расходуют по 1 л на растение. Если проводят минеральную подкормку, то, кроме фосфорных и калийных удобрений, на 10 л раствора вносят 15 - 20 г аммиачной селитры (мочевины). Последующие подкормки проводят через 15 - 20 дней.

* * *

Столовая свекла хорошо отзывается на подкормку раствором птичьего помета (1:10 - 15), коровяка (1:7 - 8) и минеральных удобрений. Первую подкормку делают после образования 3 - 4 настоящих листьев, для этого используют 10 - 12 л раствора на 10 м длины борозды глубиной 3 - 4 см на расстоянии 5 - 6 см от посевного рядка, а затем засыпают почвой. Вторую подкормку проводят через 15 - 20 дней после первой, на 10 кв. м вносят 120 - 150 г калийных и 90 - 110 г азотных удобрений. На торфяных почвах под свеклу рекомендуется вносить минеральные удобрения в дозах: азота 4 - 7 г/м кв., фосфора 4 - 8 и калия 12 - 25 г/м кв. питательного вещества.



Наша переписка

Д.Тарасюк, Солигорск. Вздутия малинового цвета на листьях красной смородины говорят о том, что растение заражено красногалловой тлей. Кусты нужно хорошо обработать раствором питьевой либо кальцинированной соды (3 столовые ложки на 10 л воды).

В.Малышевой, Толочин. Физалис - родственник томатов и перцев, агротехника их возделывания схожа. Но с физалисом хлопот гораздо меньше. Он более холодоустойчив, его не нужно пасынковать.

Н.Жуковец, Березино. Огурцы не имеют прочного прямостоячего стебля. Поэтому плети можно оставить лежать на земле, но лучше подвязать их к опоре, чтобы они росли вертикально. Это уменьшит вероятность поражения растений грибными болезнями и позволит сэкономить площадь.

О.Сокольчик, Полоцк. Удаление листьев корневого сельдерея во время роста сдерживает образование клубней. Вот почему листья обрывать не рекомендуется. Однако, если уж очень хочется, можно сорвать для супа пару листочков.

Н.Ивановой, Поставы. Заочно невозможно определить, почему слива на вашем участке "третий год не плодоносит, мало распускается листьев". Возможно, корни дерева достигли грунтовых вод, возможно, внесли слишком много удобрений. Гадать не будем: обратитесь к специалистам районной станции защиты растений и подробнее расскажите им, в каких условиях растет ваше дерево.

Г.Волосович, Молодечненский район. Сад должен быть чистым и от сорной растительности. Не забывайте, что сорняки не только перехватывают у культурных растений пищу и воду, но могут своими корневыми выделениями угнетать их рост и развитие. К тому же они являются "убежищем" для вредителей и возбудителей многих болезней.

М.Юсуповой, Гомель. Женские и мужские растения облепихи отличаются по строению почек. У женских почечки мелкие, у мужских - крупные, многочешуйчатые. Но различие это видно только у 3 - 4-летних растений, когда они вступают в пору плодоношения.



Что? Как? Почему?

Недавно купила дачный участок. Сорняков на нем видимо-невидимо. Как от них избавиться?

С.Друзенкова, Лепель.

При засорении участка (или части его) многолетними корневищами или корнеотпрысковыми сорняками следует проводить специальную обработку почвы (например, методом высушивания). Для этой цели в сухой период (осенью или весной) перекапывают на глубину залегания основной массы корневищ сорного растения (например, пырея ползучего) на 10 - 15 см. На засоренном пыреем участке нельзя рыхлить или мотыжить почву во влажный период, иначе вместо уничтожения сорняка будет наблюдаться его распространение.

В борьбе с сорняками следует использовать довсходовое боронование (граблями) поперек рядов посевов моркови, укропа, столовой свеклы и других овощных культур. В период вегетации растений необходимо систематически рыхлить (мотыжить) в междурядьях и рядках посевы. При этом растительные остатки надо убрать с грядок (посевов) в компостные кучи для перегнивания.

Эффективна в борьбе с сорняками обработка междурядий посевов (уничтожает однолетние сорняки на 80 процентов). Однако предварительные мероприятия и агротехнические приемы нередко не позволяют освободить посевы овощных культур от сорняков, поэтому в порядке исключения приходится использовать для этой цели разрешенные для применения на индивидуальных участках гербициды. Эти препараты должны применяться с соблюдением мер безопасности и строго под рекомендованные овощные культуры; они не должны попадать на соседние посевы или посадки. Эту обработку следует проводить в утренние или вечерние часы при обычном оптимальном диапазоне температуры воздуха - от 8 до 25 градусов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter