В саду и огороде

Что? Как? Почему? В каком возрасте можно пересаживать яблони? Когда и как это нужно делать, если им уже более десяти лет? Р.
Что? Как? Почему?

В каком возрасте можно пересаживать яблони? Когда и как это нужно делать, если им уже более десяти лет?

Р.Смолич, Березинский район.

Плодовые деревья можно пересаживать в возрасте не старше 20 - 25 лет. Некоторые садоводы делают это поздней осенью. Деревья заранее обильно поливают. Через день-два выкапывают круговую канавку на расстоянии 40 см от ствола, шириной 20 - 25 см и глубиной 40 - 50 см. Внизу ком земли подкапывают под конус. При морозе 3 - 4 градуса достаточно нескольких дней, чтобы ком замерз. Накануне пересадки на ночь его поливают водой, и утром он довольно легко отделяется от почвы. В яму кладут доску и по ней вытаскивают дерево. Переносят его в заранее подготовленную яму и засыпают землей, которую легко достать, пробив верхний мерзлый слой.

Пересаживать деревья можно и весной, до начала роста. На расстоянии 1,5 метра от штамба копают круговую яму глубиной 1 м, затем осторожно снимают слой почвы до первых корней. Заостренным колом или отмывкой водой постепенно освобождают корни от земли, выбрасывая ее наверх.

По мере оголения корней их прикрывают сырым мхом или увлажненной мешковиной. В конце выкопки, когда дерево начнет терять устойчивость, его надо закрепить растяжками.

Сажают деревья на новое место на ту же глубину, как оно росло на прежнем месте. Рекомендуется сохранить его положение по отношению к сторонам света. Образовавшиеся в первый год цветки обязательно обрывают.

Для лучшего укоренения посаженное дерево укрепляют растяжками.

Когда цветут сады...

_ Опасность повреждения цветков заморозками наиболее велика во второй декаде мая. Особенно это касается садов, расположенных в низинах, котловинах, оврагах, а также на лесных вырубках. Сады, расположенные на верхних частях рельефа, а также вблизи крупных водоемов, заморозкам подвержены в меньшей степени.

_ Бутоны яблони гибнут при температуре минус 2,75 - 3,85 градуса, тычинки и пестики у распустившегося цветка - при минус 1,5 - 2,5 градуса и молодая завязь - при 1 градусе.

_ При неравномерности распускания цветков плодовому дереву в случае небольших заморозков удается сохранить способность к плодоношению и дать сравнительно хороший урожай. Способствует выравниванию общего урожая сада и подбор сортов с разными сроками цветения: например, сорт "пепин шафранный" всегда начинает цвести намного позже, чем другие сорта.

_ Вероятность повреждения цветущих деревьев сливы, вишни и груши бывает больше, чем яблони, по той причине, что они цветут на неделю раньше.

_ При наступлении в весеннее время температуры ниже критической все теплолюбивые культуры в саду повреждаются и цветки гибнут. Такие критические температуры заморозка бывают на протяжении 1,5 - 2,5 часа ранним утром, а температура ниже 0 градусов может держаться в течение 4 - 5 часов.

_ При прогнозе погоды, предвещающем критические температуры, в саду следует провести дымление для плодовых культур, а ягодники и землянику укрыть, можно также провести полив и тех и других растений.

Знаете ли вы, что...

После посадки однолетней яблони или груши ее следует укоротить. Такая обрезка необходима для активизации роста боковых почек и появления сильных веток, из которых будет формироваться скелет дерева.

Однолетние саженцы вишни и сливы имеют хорошо разветвленную надземную систему и в обрезке не нуждаются.

У двухлетнего саженца яблони и груши на семенных подвоях в первый год проводят минимальную формирующую обрезку кроны, так как сильная обрезка задержит образование новых корней. При этом удаляют сухие, поломанные ветки и конкурент. Если в кроне более шести веток и они хорошо развиты, то лишние переводят путем подвязки в горизонтальное или пониклое положение.

У двухлетнего саженца на карликовом подвое, с хорошо развитой корневой системой после посадки делают формирующую обрезку, после нее проводник должен быть на 15 - 20 см выше боковых веток. Все ветки, которые решено не использовать как будущие скелетные, переводят в горизонтальное положение.

Если у трех-, четырехлетнего саженца по каким-либо причинам погибла крона, а у штамба выше места прививки появился сильный побег, то весной удаляют всю погибшую крону и формируют новую за счет этого молодого побега.

У трех-, пятилетнего дерева вырезка и укорачивание проводников в скелетных ветках должны быть минимальными. Их применяют только в том случае, когда надо скелетные ветки усилить обрастающими веточками или изменить направление их роста.

Наша переписка

М.Смольскому, Новополоцк. Зеленные культуры (редис, салат, шпинат, укроп) можно высевать в несколько сроков с интервалом 7 - 10 дней между посевами, чтобы продлить время их потребления. Глубина бороздки при посеве должна быть везде одинакова, иначе всходы взойдут неравномерно.

Р.Жданюк, Минский район. Не выносят кислотности почвы все виды смородины, свекла, лук, чеснок, капуста белокочанная, розы, астры. Требуют известкования яблоня, вишня, слива, огурцы, бобовые, салаты. Умеренную кислотность переносят малина, крыжовник, земляника, груша, морковь, редька, репа, помидоры, петрушка, тыква, кабачки. Относительно устойчивы к ней картофель, щавель.

О.Есиповой, Солигорск. Подготовка почвы для лекарственных растений такая же, как и для овощных культур. Участок должен быть хорошо выровнен, очищен от корневищ многолетних сорняков, заправлен органическими и минеральными удобрениями. Нужно учесть, что большинство лекарственных растений лучше растет на легких, достаточно освещенных и плодородных почвах.

Н.Точицкому, Могилев. Концентрат зеленого мыла применяют против яиц тлей, щитовок, медяницы, личинок ложнощитовок, гусениц яблоневой моли, а также против парши и для уничтожения мхов и лишайников в 4 - 8-процентной концентрации (400 - 800 г на 10 л воды).

Л.Ерошик, Ляховичский район. Чтобы растения не поражались луковой мухой, нужно прежде всего соблюдать севооборот. Не размещайте посадки лука и чеснока на прежнем месте ранее чем через 4 года. Не следует запаздывать с посадкой, ибо луковая муха чаще всего поражает поздние посевы. После посадки грядки желательно замульчировать торфом: он отпугивает муху.

Ю.Риманской, Минск. Хотя абрикос и не требователен к условиям произрастания, но лучше всего он чувствует себя на легких, плодородных, достаточно увлажненных почвах. Торфяно-болотистые, тяжелые глинистые, с избыточным увлажнением участки для него непригодны. Грунтовые воды не должны быть ближе 180 см. Лучше всего размещать абрикос в средней части южных и юго-западных склонов, на ровных участках.

Лишний азот опасен

Перекорм азотом у растений вызывает сильный рост вегетативной листовой массы, слабое завязывание плодов и затягивание сроков их созревания, снижение устойчивости к заболеваниям. Например, если перекормили капусту азотом, да еще хорошо поливали, то долго не формируется кочан, уменьшается его плотность, а плотные кочаны быстро лопаются.

У свеклы от лишнего азота образуются внутри корнеплодов пустоты.

Лук долго не созревает, образуя толстую шейку, что снижает его качество и лежкость. У томатов усиленно растут пасынки, листья; слабое, рыхлое цветение и затягивание созревания плодов, плоды водянистые.

У огурцов, как и у томатов, идет сильное нарастание листьев, плетей побегов, усов, пустоцвета.

Ученые считают

Нельзя размещать на участке культуру из одного и того же семейства в течение ряда лет на одном и том же месте. Например, там, где в прошлом году была капуста, не следует сеять редис, брюкву, редьку, хрен, потому что они поражаются одними и теми же вредителями; где росли помидоры, не рекомендуется сажать картофель и наоборот; на месте огурцов не сейте тыкву и кабачки.

Можно сажать вместе и последовательно, один за другим, сельдерей, лук, морковь. Нельзя высаживать рядом томаты, картофель, землянику и капусту, горох с фасолью.

Свекла "дружит" с фасолью, луком, салатом и капустой (недолюбливает горчицу и коловую фасоль); капуста цветная - с сельдереем (не уживается с томатами и земляникой); белокочанная - с укропом, сельдереем, луком, салатом, картофелем (недолюбливает помидоры, фасоль, землянику); огурцы - с горохом, капустой, томатами, редькой, фасолью (враждуют с картофелем и ароматическими травами); морковь - с помидорами, горохом, луком, салатом; картофель - с фасолью, кукурузой, капустой, хреном, баклажанами и луком (не терпит томатов, огурцов и тыквы); редька - со свеклой, шпинатом, морковью, пастернаком, огурцами, тыквой и томатами; фасоль - с морковью, цветной капустой, свеклой, огурцами, капустой, кукурузой, картофелем, земляникой, помидорами, баклажанами, тыквой, дыней и арбузом (недолюбливает лук, чеснок); кукуруза - с кабачками, горохом, фасолью, огурцами, тыквой, картофелем; чеснок - с томатами (недолюбливает горох и фасоль); салат - с земляникой, огурцами, морковью, редькой, капустой; лук - с капустой, свеклой, земляникой, томатами, салатом (недолюбливает горох, фасоль); горох - с морковью, редькой, огурцами, кукурузой, картофелем, ароматическими травами (недолюбливает лук, чеснок); земляника - с фасолью кустовой, шпинатом, салатом; томаты - с капустой, спаржей, луком, фасолью, зеленными.

Азбука садовода

При недостатке света на участке нитраты в растениях накапливаются особенно интенсивно. В годы с холодным и пасмурным летом поглощенные из почвы нитраты не полностью расходуются на синтез и накапливаются в растениях в значительных количествах. В годы с большим числом солнечных дней их содержание снижается. Поэтому в сезоны с недостаточной освещенностью особенно опасно применять высокие дозы азота. Повышенное количество нитратов может быть в овощах, полученных в теплицах зимой при слабом освещении на грунтах, богатых азотом.

Применение повышенных доз фосфора и калия позволяет усилить использование растениями нитратного азота на синтез белка и снизить содержание указанных соединений в продукции. В ягодах мало нитратов накапливается на почвах, богатых кальцием. Положительный эффект дает также внесение бора и молибдена. Особенно велико влияние молибдена, который входит в состав нитратредуктазы. Накопление нитратов в овощах снижают хлорсодержащие удобрения. При этом в почве увеличивается концентрация ионов хлора, служащих антагонистом нитратной формы азота и поэтому ограничивающих поступление его в растения.

В процессе созревания продукции содержание в ней нитратов снижается. У томатов одного и того же сорта в красных плодах количество нитратов в 2 - 3 раза меньше, чем в плодах молочной спелости, плоды перца и баклажана в потребительской спелости содержат нитратов в 5 - 6 раз меньше, чем в технической (недозрелые). При дозревании томатов, убранных в молочной спелости, содержание нитратов в них уменьшается, и через 10 суток их остается столько, сколько бывает в красных плодах, дозревших на растении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter