В рядах объединенной организации БСЖ концерна «Беллегпром» свыше 1600 активисток – Лугина

В рядах объединенной организации Белорусского союза женщин концерна «Беллегпром» более 1600 активисток. Об этом сегодня, 30 января, во время конференции организации рассказала ее председатель, руководитель концерна Татьяна Лугина. В форуме участвуют 70 делегатов от 34 предприятий и организаций «Беллегпрома» со всей страны. 

– Радует, что наши ряды растут. По данным на начало 2024 года, нас более 1600. Это достаточно немного, учитывая, что в отрасли со всеми организациями трудится 21 тысяча человек, большинство из которых – женщины. При этом увеличивается число первичек союза на предприятиях. Так, недавно влились «Витебские ковры», подал заявление «Белвест». Это говорит о том, что мы стараемся все больше привлечь в свои ряды неравнодушных и инициативных соратниц, – отметила Татьяна Лугина. 

По ее мнению, появление первичных организаций БСЖ на большем числе предприятий, а также более активное вовлечение молодежи поспособствует росту численности «объединенки». 

– С молодежью надо больше разговаривать. Например, я сегодня встретилась с 15 швеями нашей отрасли, за чаем с каждой побеседовала о работе, семье, жизни и ожиданиях от нее. Некоторые девушки не знали, что такое БСЖ, что есть первички союза на предприятиях. При этом молодежь инициативна, у них есть свои идеи и проекты, они готовы участвовать в уже имеющихся, заниматься общественной работой. Надо находить формы и методы работы с девушками, – подчеркнула председатель концерна.

Татьяна Лугина поделилась своим видением того, что дает общественная работа: 

– Мы заняты в производстве и не всегда осознаем, насколько важна общественная работа – в политическом, гражданском и других аспектах жизни. Не всегда понимаем, как общественная работа формирует мнение, раскладывает информацию, чтобы та была доступна каждому, чтобы взаимоотношения в социуме были выстроены правильно. По собственным ощущениям общественная работа с каждым годом становится более понятной, глубокой, эффективной. Убеждена, что в зале присутствуют люди с высокой социальной ответственностью, люди, которые понимают суть этой работы и пришли в союз по убеждению. Мы разные, но вместе мы много делаем. 

Среди ярких проектов и дел, которые в прошлом году реализовали активистки БСЖ концерна, – патриотический проект «Это наше с тобой достояние». Его суть в том, что представительницы союза посещают разные предприятия «Беллегпрома». И не только – ездят в гости к коллегам из Минпрома, Минздрава, сегодня побывали в столичном Центре безопасности МЧС, принимают у себя активисток из смежных сфер. Так женщины не только знакомятся между собой, изучают работу и условия труда на других предприятиях, но и лучше понимают, из чего складывается экономика страны. Кроме того, весной прошлого года объединенная организация БСЖ концерна собрала гуманитарный груз пострадавшим от пожара в Свердловской области. Тогда пламя уничтожило 140 жилых домов, 750 человек остались без крова. Коллеги из Свердловской области пояснили, какая помощь нужна, и активистки оперативно собрали посуду, спальные принадлежности, ковры и др. 

– В рамках «Иннопрома» была встреча правительственной делегации с губернатором Свердловской области. Он отдельно поблагодарил женщин концерна за помощь. В наш адрес тогда звучало много теплых слов, это приятно. Мы научились быстро, инициативно понимать, кому плохо, и подставлять плечо – это дорогого стоит, – акцентировала Татьяна Лугина. 

Еще один знаковый проект состоялся во время осенней выставки по оптовой продаже товаров легпрома BTI-2023. Тогда представительницы ряда предприятий продемонстрировали модные новинки. 

– Это было достаточно интересно и эффектно. Идея хорошая, будем ее трансформировать у себя в стране, продвигать при работе на внешних рынках, – выразила мнение Татьяна Лугина. 

Во время конференции также были обсуждены планы на 2024 год. Шла речь о подготовке к предстоящей электоральной кампании. На встрече обсудили возможность оказания помощи Максиму Бойченко, участнику общегородского благотворительного столичного марафона «С добрым сердцем в каждый дом», в приобретении специальной коляски. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter