В русле международного права

Беларусь шаг за шагом выстраивает отношения с другими государствами мира. Международные стандарты, наработанные во многих областях, закрепляются в нашем национальном законодательстве.
Вчера депутаты Палаты представителей ратифицировали ряд конвенций, касающихся работы судов внутреннего плавания. Сугубо специфические правила о регистрации кораблей, об их обмере и ответственности при столкновении установлены уже давно. Они применяются и на необъятных океанских просторах, и на нитях внутренних рек. И каждой стране, желающей стать полноправным представителем во флотском мировом братстве, необходимо соблюдать эти законы. На вопрос депутатов о том, что Беларусь не является морской державой и имеет весьма опосредованное отношение к водным грузоперевозкам, а значит, у нас отсутствует крайняя необходимость присоединяться к конвенциям, министр транспорта и коммуникаций Владимир Сосновский ответил, что сегодня перед нашим государством как раз и стоит задача грамотного использования речных путей для транспортировки грузов. И ратификация международных документов откроет перспективу для использования флота, позволит укрепить сотрудничество с другими странами. Через Беларусь проходят каналы, имеющие общеевропейское значение, а по одному из них еще с древних времен “ходили из варяг в греки”. Во времена СССР нашу водную гладь бороздили многочисленные баржи, шедшие с материалами и товарами с Востока на Запад и с Запада на Восток. К тому же сейчас реализовывается программа по развитию туризма, идет восстановление каналов, и Беларуси важно идти в русле мирового водного права.
Флотская база в Беларуси насчитывает солидное количество кораблей. Они не всегда сегодня у нас востребованы, и их “можно сдавать в аренду”, — заключил Владимир Сосновский. Палата представителей проголосовала также за ратификацию конвенции ООН по морскому праву.
Представляя на рассмотрение депутатов поправки в Таможенный кодекс, председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский отметил, что принятие кодекса позволит сформировать новую правовую основу, соответствующую международным нормам. В частности, в законопроекте оговаривается, что досмотр может проводиться только при наличии письменного разрешения уполномоченного лица таможенного органа. Проведение же досмотра должно осуществляться на основании принципа выборочности и по целевой направленности. Предусматривается также упрощенный порядок обжалования действий должностного лица в случае перемещения товаров, стоимость которых не превышает 40 базовых величин. Эти и ряд других положений дадут возможность, убежден Александр Шпилевский, не только сделать Беларусь более привлекательной для транзита, но и приведут к сокращению злоупотреблений на таможне.
И еще об одном документе, имеющем отношение не только к внутренней, но и внешней политике. Народные избранники ратифицировали белорусско-российское соглашение о равных правах при оказании медпомощи. Выступая в парламенте, министр здравоохранения Василий Жарко заявил, что “для граждан Беларуси и России, постоянно проживающих на территории другого государства, устанавливаются единые права на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения Беларуси и России”. Для “временно пребывающих и временно проживающих предусмотрено оказание бесплатной скорой помощи и бесплатной медпомощи при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, и социально опасных болезнях”.
Одобрили вчера депутаты и поправки в Закон “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей”. Теперь устанавливается единый для всех матерей размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет — 65 процентов бюджета прожиточного минимума. К 100 процентам планируется прийти в 2009 году, сообщил министр труда и социальной защиты Владимир Потупчик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter