В румынском контексте

Беларусь вносит существенный вклад в сохранение водно-болотных угодий, и это было отмечено на международной конференции в Бухаресте

Беларусь вносит существенный вклад в сохранение водно-болотных угодий, и это было отмечено на международной конференции в Бухаресте.

С 6 по 13 июля в Бухаресте проходило XI заседание Конференции сторон Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение (Рамсарская конвенция). В этом масштабном мероприятии приняли участие делегации более ста стран мира. Интересы Беларуси представляла делегация во главе с заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолием Лисом.

Стороны конвенции оценили успехи и проблемы в ее реализации, обменялись знаниями и опытом, спланировали свои действия и действия секретариата на следующий трехлетний период. Центральным вопросом встречи в румынской столице стало развитие туризма на водно-болотных угодьях.

— Республика Беларусь является членом Рамсарской конвенции с 1999 года, — отметил Анатолий Лис. — За это время уже девять водно-болотных угодий нашей страны включены в международный Рамсарский список, две из них имеют статус трансграничных. Для обеспечения сохранения и рационального использования водно-болотных угодий Беларуси приняты Национальная стратегия и План действий по реализации Рамсарской конвенции, разработаны планы управления для семи рамсарских территорий, установлены нормативы допустимой антропогенной нагрузки.

В целях обмена опытом в области сохранения и рационального использования водно-болотных угодий белорусская делегация организовала тематическое мероприятие “Торфяники: глобальные изменения и возможности для Рамсарской конвенции”.

Параллельно в рамках проекта ЕС/ПРООН “Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь” в Румынии проходила обучающая программа, посвященная управлению водно-болотными угодьями, сохранению биоразнообразия и развитию экотуризма. В ней приняли участие представители природоохранных ведомств нашей страны, Национальной академии наук, общественных организаций. Они посетили Биосферный заповедник “Дельта Дуная” — одно из крупнейших водно-болотных угодий в мире и Природный парк Комана.

Побывал в Румынии и наш корреспондент. Впечатлений и интересной информации эта поездка подарила очень много. Более подробно об увиденном и услышанном мы расскажем в следующих выпусках “ЭкоСреды” и в одном из номеров журнала “Родная прырода”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter