В Россию — снова без задержек

Правительство России одобрило подписание соглашения с Беларусью о поставках сахара. Как планируется, в текущем году наши заводы поставят в соседнюю страну 180 тысяч тонн сладкого продукта.

Проект документа согласован с заинтересованными федеральными органами России и предварительно проработан с белорусской стороной, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу российского Кабинета Министров.
Принятие решения, как ожидается, поможет упростить поставки белорусского сахара. В настоящее время весь сладкий продукт на российском складе временного хранения выгружается и подвергается тщательному досмотру. Такие меры россияне объясняют стремлением исключить поставки на свой рынок тростникового сахара, пропускать только свекловичный. В итоге поставки сахара сократились во много раз. Если раньше ежедневно границу пересекали 30—50 вагонов, то теперь, по словам руководителя концерна “Белгоспищепром” Ивана Данченко, только 4—5. Чтобы снять напряжение, Беларусь пошла на самоограничение, предложила в 2007 году экспортировать в Россию 180 тысяч тонн сахара, а в 2008-м — 100 тысяч.
Между тем с 15 марта Жабинковский сахарный завод и Слуцкий сахарорафинадный комбинат приступили к планово-предупредительному ремонту оборудования. По технологии после сезона переработки необходим 70-дневный восстановительный период. На Скидельском сахарном комбинате продолжается модернизация производства, которая позволит увеличить мощность предприятия до 5,5 тысячи тонн переработки сахарной свеклы в сутки.
“Мы благодарны российской стороне, что они во многом учли наши предложения, пошли нам навстречу, как и белорусская сторона по целому ряду моментов пошла навстречу россиянам”, — оценил в целом заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков ход подготовки соглашения, которое регулирует торгово-экономические отношения двух стран. Это, по его словам, особенно важно в связи с предстоящим вступлением участников Союзного государства в ВТО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter