В России выявлены три растения для создания эффективного лекарства от клещевого энцефалита

Специалисты российского Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека (НЦ ПЗСРЧ) обнаружили три азиатских растения, экстракты которых в перспективе могут стать основой для разработки новых лекарственных препаратов, направленных на профилактику и лечение клещевого энцефалита. Об этом пишет ТАСС.

Иллюстративное фото

Информация о находке ученых опубликована в заявлении официального издания СО РАН «Наука в Сибири».

В ходе исследования противовирусных свойств экстрактов ряда азиатских растений специалисты нашли среди них три, которые обладают наиболее активным противовирусным действием: харитаки, гипекоум прямой и горец змеиный.

– Экспериментально мы доказали, что эти вещества в химически чистом виде обладают прямым вирулицидным действием в отношении к вирусу клещевого энцефалита и перспективны для создания новых препаратов для профилактики и лечения, – поясняет младший научный сотрудник НЦ ПЗСРЧ Иннокентий Соловаров.

Также стало известно, что экстракты вегетативных частей и семян растений, которые рассматриваются в качестве будущих источников новых лекарственных средств, имеют низкое токсическое воздействие на клетки организма. Кроме того, они дешевле в производстве, в отличие от препарата на основе донорского иммуноглобулина человека.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter