В России вступил в силу закон о запрете смены пола, который защищает россиян и их семьи – спикер Госдумы РФ

В России вступил в силу закон о запрете смены пола. По словам председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина, данное решение направлено на защиту граждан, детей, укрепление института семьи и сохранение традиционных ценностей. Об этом пишет РИА Новости.

Фото РИА Новости

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин прокомментировал вступающие в силу в августе законы, в том числе и закон о запрете смены пола.

«За рубежом, в частности в США, растет число операций по смене пола. Это путь, ведущий к вырождению нации. Для нас это недопустимо», — цитирует слова Вячеслава Володина Telegram-канал Госдумы России.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий смену пола человека в России за исключением случаев, когда это необходимо для лечения врожденных аномалий у детей. Соответствующие изменения вносятся в Закон 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Согласно данному законопроекту, запрещены медицинские вмешательства, включая применение лекарственных препаратов, направленных на смену пола, в том числе формирование у человека первичных или вторичных половых признаков другого пола. К смене пола не относятся медицинские вмешательства, связанные с лечением врожденных аномалий (пороков развития), генетических и эндокринных заболеваний, связанных с нарушением формирования половых органов у детей, говорится в законе. Такие медицинские вмешательства допускаются по решению врачебной комиссии медицинской организации, подведомственной Минздраву Росии. Сменившие пол не смогут быть усыновителями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter