В России впервые осудили владельца пиратских онлайн-кинотеатров

В России впервые вынесли приговор по уголовному делу против владельца пиратских онлайн-кинотеатров. Суд Московской области приговорил владельца сети интернет-кинотеатров Станислава Сайгина, обвиненного в нарушении авторских прав, к двум годам лишения свободы условно.

Создан важный прецедент привлечения владельцев пиратских ресурсов к уголовной ответственности, заявил представитель занимающейся кибербезопасностью компании Group-IB.

На пиратов работают целые организованные преступные группы: одни снимают видео в кинотеатрах, другие делают перевод, третьи озвучку, четвертые выкладывают в сеть, заявил представитель компании. По его словам, только уголовное преследование и с ужесточение антипиратского законодательства позволит уменьшить число желающих заняться этим незаконным бизнесом, пишет ТАСС.

Осужденный по делу Сайгин владел группой онлайн-кинотеатров, которые выкладывали пиратский контент. Это площадки kinogb, kinokot и fosa, которые имели множество «зеркал». Рекламодателями выступали онлайн-казино.

По оценкам Group-IB, в этом году пиратский рынок в российском сегменте интернета упал впервые за последние пять лет, его объем оценили в 63,5 млн долларов, это на 27% ниже, чем годом ранее.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter