В России ученые разработали программу для мгновенного чтения дорожных знаков

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета создали программу, которая мгновенно «читает» дорожный знак и уведомляет об этом водителя, тем самым минимизирует риск возникновения ДТП. Об этом пишет РИА Новости. 

Иллюстративное фото

Информацию о разработке сообщает пресс-служба российского вуза.

Открытие пермских ученых должно помочь повысить безопасность на дорогах, снизить количество нарушений, появляющихся из-за неправильного прочтения водителем дорожных знаков. Устройство устанавливается на любую машину и может работать без доступа к интернету или GPS.

– Ученые ПНИПУ создали собственный алгоритм распознавания дорожных знаков с использованием современных методов компьютерного зрения и машинного обучения на основе свободно распространяемых ПО. Программа написана на языке Python и весит всего 0,1 Мбайт. Разработчики реализовали программное обеспечение на основе библиотек OpenCV, Yolo и PyTorch, – пояснили в пресс-службе.

Программа считывает с поступающего видеопотока дорожные знаки в режиме реального времени на расстоянии 25 метров от машины до таблички. Затем система подает водителю сигнал голосовым помощником либо проекцией на лобовое стекло. У водителя на реагирование есть до пяти секунд.

Сейчас ученые исследуют, как разработка ведет себя на транспортных средствах. Затем должны приступить к продаже устройств с данным программным обеспечением.

Фото freepik.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter