В России ученые предложили способ похудения, воздействующий на мозг

Ученые Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского (СГМУ) создали способ лечения ожирения у детей, в основе которого лежат технологии электромагнитных воздействий на регуляторные процессы головного мозга. Об этом пишет РИА Новости.

Фото freepik.com

Результаты исследований сообщаются в журнале Russian Open Medical Journal.

По итогам эксперимента применение транскраниальной магнитотерапии (ТкМТ) в сочетании с транскраниальной электростимуляцией (ТЭС) у мальчиков с ожирением привело к повышению уровня гормонов, которые прежде были снижены (тестостерон, β-эндорфин), а также к уменьшению уровней гормонов, которые были повышены. Это помогло снизить аппетит и уменьшить массу тела.

Как сообщила пресс-служба вуза, методика транскраниального воздействия на определенные структуры головного мозга, которые отвечают за аппетит, воплощается с помощью аппаратов, создающих бегущее магнитное поле в сочетании с электростимуляцией. Аппараты созданы совместно с отечественным производителем (г. Саратов).

Учитывая большую заинтересованность гипоталамо-гипофизарной системы в регуляции процессов голода и насыщения, перспективным является использование аппаратных методов воздействия на данные структуры мозга различными потенциалами, способствующими снижению аппетита и нормализации пищевого поведения. Наши методики лечения ожирения с помощью аппаратной техники в сочетании с диетотерапией приводят к значительному улучшению метаболизма и снижению веса у больных, – резюмировала профессор кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии СГМУ Нина Болотова.

В настоящее время ученые продолжают данное исследование в рамках внутреннего гранта университета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter