В России создали универсальный катер-беспилотник

Универсальный безэкипажный катер на базе платформы типа «Визир» создан в России для выполнения задач ударного морского дрона, их ликвидатора, для доставки десанта и грузов и в качестве гидрографа, сообщил РИА Новости управляющий директор холдинга KMZ (Кингисеппский машиностроительный завод, разработчик) Михаил Даниленко на форуме «Армия-2023».


– Под задачи безэкипажного ударного катера можно сделать исполнение в том числе с электроприводом: то есть главный двигатель, аккумуляторы и возможность обеспечения малого хода на экономных режимах. Это будет гибридный двигатель. В качестве оружия против, например, дронов на него можно поставить крупнокалиберный пулемет и легкие ракеты, – сказал Даниленко. При этом дальность хода на малых скоростях составит до 600 километров, на больших скоростях запас хода снизится, но сама скорость вырастет до 80 километров в час.

Даниленко отметил, что на «Армии-2023» представлен гидрографический катер ГРК 700 «Визир» для обследования прибрежной зоны и дна, который можно использовать в качестве носителя гидролокационного оборудования, эхолота для снятия обстановки. «Мы можем подключать с одного пульта управления до шести катеров одновременно», – указал директор.

При использовании в качестве безэкипажного катера в него заложен алгоритм возвращения в базу: на катере есть система полного позиционирования на местности.

– На случай его перехвата врагом у него есть система, которая ведет его в точку эвакуации, в него заложен алгоритм возвращения в базу. В случае же постановки соответствующей задачи он может выполнять различные функции типа доставки десанта в точку высадки, отход на безопасное расстояние и подход к берегу и возвращение в базу, – сказал Даниленко.

В качестве перехватчика морских дронов катер «Визир» может поражать цель ракетой, крупнокалиберным пулеметом, системой РЭБ, сеткой для воздушных дронов. «Кроме того, он может выйти в точку и сам запустить дрон – как морской, так и воздушный», – сообщил директор холдинга.

Фото РИА Новости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter