В России создали прототип автоматизированной системы контроля бдительности машиниста

Нижегородские ученые разработали прототип автоматизированной системы контроля бдительности машиниста локомотива. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил декан факультета социальных наук Университета Лобачевского Роман Голубин.


Он отметил, что эта система очень перспективная и за ней будущее. "Мы сделали программный продукт, апробировали камеры и готовы развивать это направление дальше", – сказал Роман Голубин, указав, что подобные системы на железных дорогах в России еще не внедрены.

По его словам, система независимо от человека по глазам при помощи в том числе камеры очень точно определяет момент, когда у машиниста наступает усталость, засыпание. "Сейчас идет тренд на перевод управления транспорта – авиатранспорта, железнодорожного транспорта и других – на одного человека, поэтому автоматизация очень важна", – отметил декан факультета социальных наук Университета Лобачевского.

"В ближайшем будущем можно будет на соответствующих предприятиях собирать данную систему и интегрировать ее в локомотивы", – сказал собеседник информационного агентства.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter