В России разработан мобильный бункер-укрытие для участников СВО

Российские специалисты разработали версию мобильного бункера-укрытия для зоны спецоперации, который оборудован специальными «лыжами». Его можно будет использовать в разное время года. Ведется работа по включению бункеров для защиты личного состава ВС РФ в гособоронзаказ.

Об этом ТАСС сообщил генеральный директор компании-разработчика Алексей Девятилов. Он отметил, что мобильный бункер на «лыжах» сделан из круглого металлического профиля с закруглением. «Лыжи» предназначены для перемещения фортификационного сооружения по земле, чтобы тянуть его за собой волоком, а не грузить на транспортное средство. Для перевозки не понадобится подъемный кран или дополнительные механизмы, достаточно даже квадроцикла. Бункер можно использовать и зимой. Но для этого разработчики хотят сделать более широкие «лыжи».

Этот мобильный бункер сделали с учетом пожеланий российских военнослужащих, принимающих участие в СВО. Он может вместить и защитить от поражения осколочно-фугасными снарядами 18 человек при кратковременном пребывании, при долговременном – 9 человек . Масса бункера – 1,8 тонны, диаметр – от 2 до 2,2 метра, длина – 4,5 метра. В бункере есть печка для отопления.

Фото: rg.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter