В России разработали тренажер для реабилитации после инсульта

В Красноярском крае России создали тренажер для реабилитации пациентов после инсульта. Об этом пишет РИА Новости. 

Фото: Министерство цифрового развития Красноярского края

Информацию от открытии сообщило региональное Министерство цифрового развития.

Тренажер представляет собой манжету с датчиками и программное обеспечение с набором из пяти компьютерных игр, которые помогают восстановить когнитивные функции пациента. Устройство работает следующим образом: пациент надевает манжету, на которую прикреплены датчики, отслеживающие амплитуду движения руки во время прохождения компьютерных игр. Результаты выполнения заданий и статистику прогресса пациента может смотреть и анализировать врач-реабилитолог и на основании этих данных корректировать курс лечения, – пояснили в источнике.

Программа автоматически настраивает чувствительность и сложность игр к моторным возможностям пациента. Затем автоматически формируются сессии и записываются результаты при прохождении заданий пациентом. Созданная технология помогает оценивать результаты терапии онлайн. Это особенно подходит для отдаленных территорий, где пациент сможет заниматься с тренажером дома, а отчетность будет направлена его лечащему врачу.

Тренажер разработала красноярская компания, получившая в 2022 году от Минцифры края грант на реализацию проекта. Создатели обращают внимание на то, что сейчас аналогов устройству в России нет.

Уже окончены все тесты самого устройства и работы по сопровождению программного обеспечения с применением искусственного интеллекта. Известно, что в компанию уже поступили запросы на покупку разработки в медицинские учреждения Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Москвы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter