В России разработали сервис ранней диагностики болезни Паркинсона по голосу при помощи технологий ИИ

Российские разработчики запустили систему, способную по голосу человека при помощи нейросети обнаружить ранние признаки развития болезни Паркинсона. Об этом пишет ТАСС.

Иллюстративное фото freepik.com

Об этой инициативе рассказали в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Команда разработчиков из Казани создала сервис по обнаружению болезни Паркинсона на ранних стадиях с помощью технологий искусственного интеллекта (нейросети). Система анализирует аудиозаписи с голосами пациентов, выявляя специфические для болезни паттерны речи, возникающие на ранних стадиях развития заболевания. Среди них – определенное произношение долгих тянущих звуков и другие особенности, – говорится в сообщении.

Диагностика проводится следующим образом: человек записывает и отправляет короткое голосовое сообщение самостоятельно или надиктовывает его при звонке по указанному на сервисе номеру. Искусственный интеллект, обученный на обезличенных данных пациентов с болезнью Паркинсона и здоровых людях, анализирует данные и сообщает результат с оценкой вероятности наличия у тестируемого человека заболевания.

По информации лидера проекта Brainphone, кандидата медицинских наук Дианы Хасановой, диагностика на ранней стадии поможет сдержать развитие болезни:

– Чем раньше человек узнает о недуге, тем больше у него шансов <...> [обеспечить] контроль заболевания, улучшить качество жизни и, возможно, замедлить развития болезни. Диагностика происходит без привязки к месту нахождения врача и специализированного оборудования: человек самостоятельно записывает голосовые сообщения и получает результат. Уже в ноябре сервис заработает как полноценная онлайн-услуга, а в следующем году мы планируем предложить его к внедрению в медицинских учреждениях.

Данный проект уже стал участником акселерационной программы Платформы НТИ, в рамках которой разработчики получили экспертную поддержку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter