В России обнаружен новый штамм коронавируса «эрис»

Российские исследователи выявили новый штамм коронавирусной инфекции EG.5, который получил название «эрис». Уже зарегистрировано 17 случаев заражения им, сообщила ТАСС пресс-служба Роспотребнадзора.

Иллюстративное фото

В Российской Федерации первые единичные случаи инфицирования вариантом EG.5. («эрис») выявлены в апреле 2023 года (в городе Москве, Московской области, городе Санкт-Петербурге, Магаданской и Иркутской областях, Краснодарском крае, республиках Бурятия и Хакасия). Всего 17 случаев, или 0,24% от всех случаев инфицирования в период с апреля по август 2023 года, – отмечает Роспотребнадзор.

Также рассказали, что этот вариант инфекции распространяется быстрее предыдущих.

EG.5 демонстрирует значительно более высокую эффективность распространения по сравнению с преобладающими вариантами-предшественниками XBB (XBB. 1.5. «кракен», XBB. 1.16. «арктур»), – сообщил Роспотребнадзор.

Симптомы заболевания версией EG.5 схожи в предыдущими: появляется кашель, насморк, боль в горле и ощущение сдавленности в груди. У лиц с ослабленным иммунитетом и восприимчивых к заболеваниям течение болезни может привести к тяжелым последствиям.

Также среди особенностей нового штамма ученые выделяют его более успешную способность противостоять ранее выработанному иммунитету, нежели у других вариаций SARS-CoV-2.

Известно, что в России штамм еще не передался большому количеству населения. Но остаются риски ухудшения эпидемиологической обстановки, связанной с COVID-19. 

Всемирная организация здравоохранения уже добавила «эрис» в список вариантов, находящихся под наблюдением. В мире первые случаи заражения этим штаммом зарегистрированы в феврале 2023 года. Регулярность его выявления выросла с 6,2% до 11,6%. 

Штамм циркулирует в Китае, США, Великобритании, а также в некоторых странах Европы и Азии. Всего его зарегистрировали в 51 государстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter