В России не хватит картошки

В России цены на картошку взлетели в 2 раза, урожая не хватит на обеспечение потребностей внутреннего рынка. Страна будет вынуждена импортировать около 4 миллионов тонн картофеля из-за засухи, снизившей собственный урожай, сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

Несмотря на усилия правительства, цены на продовольствие в этой стране продолжают расти.

В России цены на картошку взлетели в 2 раза, урожая не хватит на обеспечение потребностей внутреннего рынка. Страна будет вынуждена импортировать около 4 миллионов тонн картофеля из-за засухи, снизившей собственный урожай, сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

Закупочные цены на картофель выросли более чем в 2 раза. «В прошлом году в начале сентября мы закупали картофель по 8 рублей за 1 кг, а сейчас почти по 20 рублей за кг. Из-за неурожая, вызванного засухой, цены выросли более чем в 2 раза», — цитируют «Ведомости» директора «ФЛК фрут» Иноземцеву. Со ссылкой на анонимного представителя агрохолдинга издание сообщает, что в 2010 году урожай картофеля в России будет в 2 раза ниже, чем в прошлом году — порядка 16,5 млн. тонн.

Засуха уже спровоцировала резкое подорожание продуктов в России. ФАС возбуждено более 25 дел, связанных с неоправданно высокими ценами на сельхозпродукцию, устанавливаемыми производителями, сообщает пресс-служба ведомства. Антимонопольщики констатируют, что практически во всех российских регионах продолжается рост цен на муку. Отпускные цены на на этот продукт мукомольных предприятий возросли в среднем от 20 до 40 процентов и более. Рост цен зафиксирован в Алтайском крае, Башкирии, Мордовии, Забайкальском, Красноярском краях, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Костромской, Нижегородской, Тверской, Тульской областях и некоторых других регионах. Это объясняется тем, что запасы зерна, приобретенные до ажиотажного роста цен, закончились, и предприятия приступили к производству муки из «дорогого» сырья. Розничные цены на муку также повысились на 7—20 процентов (Архангельская, Воронежская, Иркутская, Кировская, Новгородская и другиеобласти).

По оценке экспертов, увеличение цен на хлеб может составить 10—15 процентов уже в сентябре.

В Башкирии, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Костромской, Московской, Новгородской областях, Москве уже выросли отпускные и розничные цены на хлеб. В Московском и Чувашском УФАС возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Продолжился рост цен на отдельные виды круп, особенно гречневую. Повышение розничных цен на гречневую крупу от 6 до 20 процентов отмечено в Башкирии, Брянской, Воронежской, Вологодской, Ивановской, Самарской областях и других регионах.

Выросли цены и на молочную продукцию. Производители отмечают, что себестоимость молока, которая сейчас в связи с дефицитом молочного сырья снизилась на 25—30 процентов, в значительной степени зависит от объемов его производства и загрузки мощностей предприятия. Из-за роста затрат на производство одного литра молока увеличилась его себестоимость, а это привело к росту отпускных цен на него. Рост отпускных цен повлек за собой увеличение розничных цен на молочную продукцию в среднем на 3—18 процентов в зависимости от ассортимента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter