В России испытывают прибор для борьбы с новообразованиями при помощи ультразвука

Цель клинических испытаний новейшего комплекса для борьбы с новообразованиями при помощи сфокусированного ультразвука – разработать конкретные методики для врачей. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото СПбПУ

Аппарат представляет собой сочетание диагностических средств (аппарат УЗИ) и средства лечения – ультразвука высокой интенсивности, который благодаря соответствующим техническим устройствам фокусируется в заданной точке, где имеется новообразование.

«Мы рассчитываем, что до конца этого года такие методики будут выработаны и со следующего года аппарат поступит на рынок», – отметил начальник управления научно-технологического партнерства СПбПУ Олег Ипатов.

По словам ученого, это достаточно новая отрасль лечения и диагностики, которая получила название «тераностика» (терапия и диагностика). При облучении новообразования ультразвуком за 10–15 секунд происходит разогрев клеток до 70–90 градусов – новообразование накаляется, а затем организм сам выводит отмершие клетки.

«Методика не российская, в мире существуют аналоги. В частности, во Франции с помощью подобного прибора лечат новообразования груди у женщин. Но мировая практика показывает, что эти методы активно используются и для лечения других органов. Например, в Америке есть прибор для лечения аденомы предстательной железы у мужчин. В Китае с помощью этого метода решают вопрос лечения щитовидной железы. Свою эффективность метод показал и при лечении варикозного расширения вен», – рассказал ученый.

Метод, по данным ученых, безболезненный и не требует оперативного вмешательства. Как отмечает Олег Ипатов, по сравнению с французским аналогом российский аппарат имеет ряд преимуществ.

«Время процедуры сокращено до 10–15 секунд, в то время как французская технология занимает несколько минут. В нашем аппарате заложена обратная связь, которая позволяет врачу контролировать режимы. Кроме того, в нашем приборе предусмотрена термометрия – идет контроль температуры в зоне облучения, что очень важно с точки зрения отсутствия перегрева», – пояснил Ипатов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter