В Роскосмосе заявили, что могут подготовить космических туристов к выходу в открытый космос

Среди космических туристов пока не было желающих выйти в открытый космос, но если таковые появятся, в Роскосмосе готовы подготовить туристов и к этому.

Фото: pixabay

В принципе это возможно, заявил РИА Новости гендиректор Главкосмоса (дочернее предприятие Роскосмоса) Дмитрий Лоскутов. "Разумеется, это приведет к удорожанию стоимости полета", — отметил он.

Специалист подчеркнул, что в любом случае выход в открытый космос — это не легкая прогулка. "Любой выход в открытый космос — это крайне ответственная и опасная операция, требующая специальной подготовки, отдельно изготавливаемого снаряжения, учета в программе работы Международной космической станции, контроля как со стороны сопровождающего напарника, так и с самой станции и из Центра управления полетами", — сказал эксперт.

С 2001 по 2009 год на российских "Союзах" по контрактам с американской компанией Space Adventures на МКС побывали семь космических туристов, американец Чарльз Симони — дважды. В феврале 2019 года Роскосмос и Space Adventures подписали контракт на полет двух космических туристов на МКС до конца 2021 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter