В Рогачевском лесхозе открыли погрузочно-разгрузочную площадку

В Рогачевском лесхозе сегодня торжественно открыли погрузочно-разгрузочную площадку. Ее строительство велось с февраля 2022 года. Благодаря вводу объекта создано пять новых рабочих мест. Средняя зарплата трудящихся – 1650 рублей. Площадка рассчитана на подачу до 180 вагонов в месяц. 

– Если получится грузить 100–120 вагонов в месяц, будет победа, – обратил внимание министр лесного хозяйства Александр Кулик, присутствовавший на открытии объекта. 

Руководитель ведомства поручил еще раз посмотреть на инфраструктуру погрузочно-разгрузочного участка, условия работы людей, подъездные пути – чтобы они не пролегали через чьи-то территории и впоследствии не возникало нареканий, скажем, на неудобства и разбитую дорогу.

– Это знаковое событие не только для лесхоза, но и для отрасли. Потому как я на собственном опыте, будучи директором Кобринского опытного лесхоза, убедился, насколько эффективно и экономически выгодно иметь свой погрузучасток. Так мы сами можем планировать свою организацию труда и ни от кого не зависеть ни в части рабочего времени, ни в части работоспособности оборудования. Да, инвестиции большие – в этом конкретном случае речь почти о 1,5 млн рублей. Три года назад в Кобрине мы вводили объект за 600 тысяч рублей. Только недальновидный руководитель может сказать, что это дорого, не совсем правильные инвестиции, – подчеркнул министр.

Александр Кулик напомнил о задаче, поставленной перед отраслью: до конца года подобные погрузучастки должны быть введены во всех лесхозах отрасли, лишь по двум стоит срок до мая 2024-го. 

– В Гомельской области остается два лесхоза, которые должны найти варианты решения, чтобы иметь свой погрузучасток. Что касается этого, главное – чтобы объект давал финансовую и экономическую отдачу, – акцентировал министр. 

Генеральный директор Гомельского ГПЛХО Юрий Шумский отметил, что создание подобных площадок позволяет просчитывать экономику лесхозов и планировать более эффективно рабочее время. 

–  Например, где-то в выходные не оказывают услуги – а нам сейчас актуально, когда Светлогорский ЦКК нарастил объемы, быть более маневренными и ритмично выполнять заявки. Считаю, что появление таких площадок будет способствовать повышению качества отгружаемой продукции, увеличению объемов и географии отгрузки, улучшению финансового состояния организаций, – поделился мнением Юрий Шумский. 

Фото пресс-службы Минлесхоза. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter