В Рогачеве суд вынес приговор водителю микроавтобуса с пятью пассажирами за резонансное ДТП

Происшествие случилось в Рогачевском районе на 191-м километре трассы М5 Минск – Гомель 4 июня нынешнего года. Согласно материалам уголовного дела 36-летний водитель микроавтобуса Mercedes, житель областного центра, отвлекся от управления транспортным средством из-за солнца, стал поправлять защитный козырек. 

Фото МВД РБ.

Автомобиль в этот момент съехал в кювет и несколько раз перевернулся. Сам водитель потерял сознание. Его, а также пятерых пассажиров доставили в медучреждения. Все были осмотрены, пострадали водитель и два пассажира.

Как выснилось, микроавтобус шел из Польши, перевозил водителей-международников. Часть из них вышла в Минске, часть, которая попала в ДТП, продолжила путь. Транспортное средство двигалось со скоростью около 100 км/ч. Несмотря на то что все места в автобусе были оборудованы ремнями безопасности, ни один пассажир ими не воспользовался. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.

Водитель предстал перед судом Рогачевского района, где и случилось происшествие.

– В качестве наказания ему определено 2 года и 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на пять лет, – рассказала пресс-секретарь Гомельского областного суда Алина Сулейко.

На процессе обвиняемый полностью признал свою вину, попросил прощения у потерпевших.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter