В Рогачеве двоих молодых закладчиков психотропов осудили на 11 лет колонии в условиях усиленного режима

В суде Рогачевского района рассмотрено уголовное дело о незаконном обороте психотропных веществ, совершенном организованной группой. Обвиняемые – два местных жителя 24 и 26 лет, ранее неоднократно судимые.

Иллюстративное фото

Желая заработать, молодые люди через мессенджер Telegram вступили в качестве «закладчиков» в организованную группу, распространяющую на территории Беларуси наркотические вещества. Они получили сведения о местонахождении альфа-PVP массой более 1 грамма, а также другой наркотической субстанции массой более 5,6 грамма, приобрели с целью дальнейшего сбыта, хранили и перевозили на принадлежащем одному из мужчин автомобиле. Находясь под воздействием наркотиков, разместили и незаконно хранили запрещенные вещества в тайниках.

За осуществление преступной деятельности они получили незаконный доход в сумме более 3 тысяч рублей, попали в поле зрения сотрудников по борьбе с незаконным оборотом  наркотиков.

На процессе один из обвиняемых полностью признал свою вину, второй – частично, мол, лишь оказывал содействие партнеру, наркотики приобретал исключительно для личного пользования.

– Приговором суда обвиняемым назначено по 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 200 базовых величин каждому. Мобильные телефоны и автомобиль, принадлежащие обвиняемым, постановлено конфисковать в доход государства. Кроме того, постановлено взыскать с обвиняемых в солидарном порядке стоимостной эквивалент противозаконной выгоды в сумме более 3 тысяч рублей, – рассказали в суде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter