В Рогачеве 16-летний юноша за попытку незаконного оборота наркотиков получил 10 лет воспитательной колонии

Согласно материалам уголовного дела, подросток с целью заработать вступил через Телеграм в качестве курьера в организованную преступную группу по распространению на территории Беларуси запрещенных веществ. Он получил сведения о местонахождении особо опасного психотропа альфа-PVP массой более 38 грамм, направился туда, извлек сверток с целью дальнейшего сбыта и хранил до момента задержания. 

Иллюстративное фото

В свертке под видом наркотика оказался муляж. Подростку предъявили обвинение в покушении на незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозку психотропных веществ в крупном размере, в составе организованной группы. Было установлено, что обвиняемый успел от преступной деятельности получить доход в сумме чуть больше 1600 рублей. Он предстал перед судом.

- В качестве наказания подростку назначено 10 лет и 3 месяца лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, - рассказала пресс-секретарь Гомельского областного суда Алина Сулейко.

У парня конфисковали мобильный телефон, который он использовал для связи с преступной группой. Также в доход государства постановлено взыскать эквивалент неосновательно полученной выгоды в сумме 1604,85 рубля. В связи с тем, что он является несовершеннолетним, материальная ответственность возложена на законных представителей обвиняемого, то есть родителей, в долевом порядке.

Свою вину на процессе юноша признал частично.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter